Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВыборы в Совет Республики и Палату представителей

Центризбирком утвердил Положение о порядке использования СМИ кандидатами в депутаты

Центризбирком утвердил Положение о порядке использования СМИ кандидатами в депутаты28 августа 2019 — 14:55

Сегодня Центризбирком утвердил Положение о порядке использования средств массовой информации кандидатами в депутаты Палаты представителей. Оно регулирует вопросы предоставления эфирного времени, газетных площадей кандидатам в депутаты для ведения предвыборной агитации.
 

Секретарь Центризбиркома Елена Дмухайло разъяснила, что публиковать свои предвыборные программы кандидаты в депутаты смогут в двух республиканских газетах («Звязда» и «Рэспубліка»), а также в областных, районных и городских газетах, издаваемых на территории соответствующего избирательного округа. Текст программы, подписанный кандидатом, должен быть представлен в редакцию газеты не позднее чем за 20 дней до выборов.   

— Что касается телевидения и радио, то кандидаты от города Минска смогут выступить в эфирах телеканала «Беларусь 3» и радиостанции «Радио-Минск», от Минской области — в эфирах СТВ и радиостанции «Минская волна». Кандидаты от других областей смогут использовать радио- и телеэфиры областных телерадиокомпаний, — отметила Елена Дмухайло.
 

 



Каждому кандидату будет предоставлено пять минут на телевидении и столько же на радио. Такое же время каждому из кандидатов выделят для выступления на теледебатах.

— С одной стороны, может показаться, что это не так много. Но опыт показывает, что, во-первых, не все кандидаты участвуют даже в пятиминутных выступлениях. А в теледебатах и подавно. Во-вторых, для того чтобы удерживать внимание аудитории, выступление должно быть ярким, запоминающимся, и пяти минут для того вполне достаточно, — считает секретарь Центризбиркома.     
 



Выступления будут проходить в будни с 21 октября по 6 ноября в рейтинговое время: по радио с 7.00 до 8.00, по ТВ — с 19.00 до 20.00.

Новацией нынешней избирательной кампании станет обязательное сопровождение выступлений кандидатов по телевидению субтитрами или сурдопереводом.  
 



Кроме того, на заседании ЦИК утвержден состав Наблюдательного совета по контролю за соблюдением порядка и правил проведения предвыборной агитации в СМИ. По словам Лидии Ермошиной, в состав совета входят представители ведущих СМИ, а также Белорусского союза журналистов и Белорусской ассоциации журналистов. Они будут рассматривать жалобы в случае подачи таковых по предоставлению СМИ неравных условий для кандидатов и другим нарушениям при проведении предвыборной агитации. Возглавлять Наблюдательный совет будет первый заместитель министра информации Павел Легкий.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио