Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Центризбирком проголосовал за регистрацию избранных депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси

Центризбирком проголосовал за регистрацию избранных депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси16 сентября 2016 — 17:25

Центризбирком в пятницу  на заседании проголосовал за регистрацию избранных депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси.


Членами комиссии принят проект соответствующего постановления и тем самым зарегистрированы депутаты, избранные гражданами 11 сентября по 110 округам. 


На заседании подведены итоги выборов в верхнюю палату белорусского парламента. Как отметил секретарь Центризбиркома Николай Лозовик, выборы членов Совета Республики прошли в полном соответствии с избирательным законодательством. Само голосование состоялось в течение одного дня – 13 сентября. В заседаниях депутатов местных Советов базового уровня в областях и городе Минске приняли участие, как и требуется по закону, более половины от общего числа депутатов, избранных в соответствующие Советы базового уровня и Минский горсовет.


Таким образом, 13 сентября избрано по 8 членов Совета Республики от каждого региона и города Минска, всего же – 56 сенаторов. Центризбирком принял соответствующее постановление о регистрации избранных членов Совета Республики Национального собрания Беларуси.


Первое заседание Палаты представителей Национального собрания Беларуси шестого созыва состоится 11 октября в 11.00. Первая сессия Совета Республики шестого созыва – 12 октября, также в 11.00.


– Для обеих палат парламента данные сроки являются предельными: по Конституции это должно быть не позднее, чем через 30 дней после проведения выборов, – отметила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

БелТА

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио