Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаМалый бизнесСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовСтанислав ЗверовичНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Центр поддержки предпринимательства на Мостовщине уже действует

Центр поддержки предпринимательства на Мостовщине уже действует21 октября 2019 — 15:23

Недавно  Государственное учреждение дополнительного образования взрослых «Центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов управления сельского хозяйства и продовольствия Мостовского райисполкома»  зарегистрировалось  в  качестве  Центра поддержки предпринимательства на территории Мостовского района, о чем 10.06.2019 г. Министерством экономики Республики Беларусь выдано свидетельство за № 158.

Мы попросили заместителя руководителя Центра Светлану Ятченя рассказать о возможностях нового учреждения.

   – Расположено оно по адресу: г. Мосты, ул. Зеленая,91а в  4-х этажном  здании, которое находится в коммунальной собственности Мостовского райисполкома, – рассказала  Светлана Степановна. – Центр имеет неплохое материально-техническое оснащение: компьютеры, ноутбуки, проекторы, телефаксы, принтеры, телевизоры, имеется доступ к глобальной компьютерной сети интернет. Возглавляет его Михаил Широкий, я являюсь его заместителем, а Екатерина Орлова – бухгалтером.

Для эффективной работы с предпринимателями нами составлен план работы, согласованный с председателем комитета экономики Гродненского облисполкома.

– Какие виды слуг вы собираетесь оказывать предпринимателям?

– Как и определено в плане,  это будут информационные, методические, консультативные, технические, бухгалтерские и  юридические услуги. Мы окажем помощь начинающим предпринимателям в подборе видов деятельности, будем информировать субъекты малого предпринимательства и  физические лица по вопросам лицензирования и налогообложения. Планируем также оказание консультативной и технической помощи по вопросам регистрации и осуществления предпринимательской, ремесленной и иной деятельности.

  Второе важное направление – консультирование субъектов хозяйствования по вопросам кредитования и получения государственной и финансовой поддержки от реализации бизнес-проектов.

Будем продолжать деятельность и в том направлении, в котором уже есть большие наработки. Это оказание содействия в подготовке, переподготовке и привлечении квалифицированных кадров для субъектов малого и среднего предпринимательства. Например,  за текущий год  в нашем учреждении прошли переподготовку водители колёсных тракторов категории «В»: 10 человек из  СООО «БТК Восток» и 4 человека из ООО «БР Форест». Мы также готовы  с работниками предприятий и организаций малого бизнеса проводить курсы по пожарно-техническому минимуму, охране  труда.

–   Многие субъекты малого бизнеса не имеют в штате бухгалтера. В итоге возникают проблемы с подготовкой документов для уплаты налога, различных отчётов. Будете вы оказывать такие слуги?

– Я думаю, что бухгалтерские услуги предпринимателям небольших организаций также будут очень востребованы. Перечислю только важнейшие из них, которые мы уже готовы оказывать. Это расчёт заработной платы и налогов, неналоговых удержаний, подготовка и передача отчётов в ИМНС, ФСЗН, в Белгосстрах, статистику и многое другое.

Виды услуг могут быть дополнены и изменены в соответствии с  пожеланиями предпринимателей. А главное, на них установлены приемлемые расценки, которые необременительны для малого бизнеса.

С. ЗВЕРОВИЧ

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио