Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМолодёжьМолодёжьНаука и образованиеНаука и образованиеНовости МостовщиныНовости Мостовщины

«Целевики» идут по отдельному конкурсу. Информация для мостовских выпускников

«Целевики» идут по отдельному конкурсу. Информация для мостовских выпускников22 марта 2022 — 10:00

Стремительно приближается пора выпускных экзаменов в школах. Для многих выпускников всё более острыми становятся вопросы, куда пойти учиться и какую специальность выбрать.

В суете вступительной кампании для некоторых выпускников школ спасательным кругом становится целевое направление, которое увеличивает шансы поступить на желаемую специальность. Ведь «целевики» идут по отдельному конкурсу.

Ежегодно управлением образования Мостовского районного исполнительного комитета выполняется план целевого приема на педагогические специальности. Вместе с тем в районе наиболее востребованы педагоги по специальностям «Физика», «Математика», «Информатика», «Физическая культура», «Психология», «Дефектология».

Договор о целевой подготовке  – документ, который позволяет получить образование за счет средств республиканского или местного бюджетов. Данная возможность предоставляется всем выпускникам учреждений общего среднего образования. И самое главное – это возможность заранее обеспечить себя рабочим местом.

Выпускники, которые имеют договор о целевой подготовке, участвуют в отдельном конкурсе, что позволяет им на более выгодных условиях конкурировать с иными абитуриентами.

Обязательный срок отработки по распределению для молодых специалистов, получивших высшее образование на условиях целевой подготовки, составляет 5 лет (2 года установленного законодательством срока работы по распределению и не менее 3 лет по договору на целевую подготовку), после окончания учреждения среднего специального образования – 3 года (2 года установленного законодательством срока работы по распределению и не менее 1 года по договору на целевую подготовку).

В срок обязательной отработки по желанию выпускника может быть включён, к примеру, период прохождения военной службы по призыву или в резерве Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войсках и воинских формированиях Беларуси, декретный отпуск (до достижения ребёнком возраста трёх лет). Учёба в магистратуре и аспирантуре на сокращение времени отработки не влияет.

Если выпускник передумал работать по целевому направлению, он должен компенсировать всю сумму обучения организации-заказчику.

Существует список причин, которые дают права не отрабатывать по целевому направлению. Причины прописаны в Положении о распределении (Постановление Совета Министров Республики Беларусь 22 июня 2011 г. № 821).

По вопросам предоставления заявок на оформление целевых договоров необходимо обращаться в учреждение образования, в котором обучается учащийся, до 1 апреля.

После сдачи выпускных экзаменов в июне месяце целевые договоры оформляются в управлении образования Мостовского районного исполнительного комитета (IV этаж, каб. 402).

При заключении в установленном порядке договоров для выпускников в возрасте до 18 лет необходимо наличие письменного согласия родителей.

Выпускники профильных классов (групп) педагогической направленности должны иметь в документе об образовании отметки не ниже 7 (семи) баллов по всем учебным предметам и отметки не ниже 8 (восьми) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, при поступлении на педагогические специальности, перечень которых устанавливается Министерством образования, а также рекомендацию педагогического совета учреждения образования, которое они закончили.

Целевое направление подписывается тремя сторонами: выпускником, организацией-заказчиком и учреждением образования.

Принимая решение взять целевое направление, серьёзно обдумайте свой выбор, взвесьте все «за» и «против», чтобы избежать проблем в будущем. И не забудьте учесть тот факт, что не для всех специальностей есть такая привилегия.

Управление образования

Мостовского райисполкома

Фото из открытых интернет-источников


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио