Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноЭкономикаСтроительство, ЖКХНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Бывшие «небоскрёбы» отремонтируют

Бывшие «небоскрёбы» отремонтируют21 января 2017 — 10:46

 

Когда в начале 70-х годов на улице Советская, 21 и 23 в Мостах появились эти два дома, мы, жители города, были восхищены, в народе называли их  «небоскрёбами». В то время улица Советская представляла собой одноэтажную частную застройку, и только несколько жилых домов имели два-три этажа. А здесь сразу выросли две красивые пятиэтажки. Такие дома тогда были в новинку. «Мостовские небоскребы» - говорили между собой горожане и завидовали тем, кто там получил удобные и просторные ( на то время) квартиры.

 

Но прошло много лет. Ведь первый дом был построен в 1973 году ПМК- 53 (была такая в Мостах, занималась городским строительством), а второй -- в 1976 году МСО (межколхозная строительная организация, занималась строительством на селе).

 

В 1997 году, когда в Мостах проходили республиканские дожинки, их немного обновили. Но когда это было…

 

И вот на заседании райисполкома, где рассматривались вопросы социально-экономического развития в 2017 году, было озвучено, что эти два дома капитально отремонтируют. Выполнять работы  будет Мостовское РУП ЖКХ.

 

-- Мы очень серьёзно готовимся к ремонту этих двух домов,-- отметил директор РУП ЖКХ Александр Евгеньевич Касаверский. -- Они серьёзно изменят свой облик, украсят улицу Советскую после выполнения всех работ.

 

Более подробно о предстоящем ремонте мы попросили рассказать заместителя директора  Сергея Васильевича Скоробогатого.

 

-- Напротив этих домов па улице Советской располагается расчетно-кассовый центр «Беларусбанка», в котором доминирует зеленый цвет. Эту доминанту решено сохранить в центре города на домах №№21 и 23. Балконы сделаем из металлопрофиля. Пятиэтажки  оштукатурим и покрасим.—рассказывает заместитель директора.-  Документация на дом № 23 сделана, уже проходит экспертизу, на дом № 21 – на стадии разработки. В этом году  начнутся работы по капитальному ремонту этих двух домов.

С.ЗВЕРОВИЧ

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио