Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Итоги работы идеологического актива Мостовского района

Быть в гуще событий, знать проблемы людей. Подведены итоги работы идеологического актива Мостовского района21 февраля 2022 — 09:12

«Идеология – это иммунная система, защищающая общество от внутренних и внешних угроз». Эти слова Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко передают основную суть деятельности идеологов, способных дойти до каждого члена своего коллектива, понять проблему и помочь, разъяснить политику государства, убедить и сплотить на добрые дела.

Что удалось идеологическому активу Мостовского района в минувшем году и какие задачи предстоит решать в наступившем – об этом в своём докладе подробно остановился начальник отдела идеологической работы и по делам молодёжи райисполкома Сергей Дейкало во время итогового семинара-учёбы со специалистами (заместителями руководителей) по идеологической работе и резервом кадров. 

Внимание было уделено кадровому обеспечению идеологической работы, обращениям граждан, информационно-разъяснительной работе, увековечению памяти защитников Отечества, молодёжной политике, этноконфессиональной ситуации и взаимодействию с общественными организациями.

– Анализ обращений граждан в Мостовский районный исполнительный комитет показал, что их тематика охватывает широкий спектр проблем, – подчеркнул Сергей Сергеевич. – Как и в прошлом году, первую позицию занимают вопросы коммунально-бытового характера (62 обращения, плюс 3 к уровню 2020 года). Увеличилось число обращений по вопросам агропромышленного комплекса (22 обращения, +13) и торговли (7 обращений, +4). Всего же за 2021 год поступило 175 обращений, что на 7 или 3,8% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Значительная работа ведётся в районе по увековечению памяти защитников Отечества. Особенное звучание эта задача приобретает в нынешний Год народной памяти. В частности, в районе будет продолжено открытие визуальных форм увековечения в рамках областного проекта Белорусского союза женщин «Память. Единство. Победа».

– В 2021 году за средства государственной программы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества» проведён ремонт братской могилы на кладбище возле д. Войниловичи. Свой вклад в благоустройство партизанского кладбища, расположенного возле д. Дубровка, внесли многие предприятия, организации и общественные объединения района. Всего на ремонтные работы и благоустройство памятных мест предприятиями и организациями было затрачено более 12 тысяч рублей, – констатировал Сергей Дейкало.

Приоритетным направлением в работе с молодёжью является гражданско-патриотическое воспитание, сохранение исторической памяти, формирование активной гражданской позиции. На решение данных задач направлены многочисленные районные мероприятия и акции: «Мы – граждане Беларуси», «Обелиск», «Беларусь помнит. Никто не забыт, ничто не забыто», Уроки мужества, турниры памяти воина-интернационалиста А. Савчука и многое другое.

Значительная работа по закреплению на первых рабочих местах проводится с молодыми специалистами, которые ежегодно прибывают в район. Так, по итогам двух лет отработки в районе закрепились 60 молодых специалистов или 60,6% от числа прибывших (с высшим образованием – 26 человек или 68,4%, со средним специальным – 34 человека или 55,7%).

В конфессиональной сфере района достигнута обстановка взаимоуважения и диалога между верующими различных конфессий, государственных органов управления и религиозными организациями. Всего в районе зарегистрировано 22 религиозные общины.

– На территории района проживает 75,3% белорусов, 17,8% поляков, 4,3% русских, 0,85% украинцев, 0,06% литовцев, 0,02% евреев и 1,72% представителей других национальностей (татары, армяне, цыгане), – отметил Сергей Дейкало. 

На широкую популяризацию духовно-нравственных ценностей, истории, культуры, традиций белорусского общества и государства, профилактику негативных проявлений, недопущение фактов вовлечения работников и молодёжи в деструктивные формирования направлена совместная работа идеологического актива и общественных организаций района.

Завершилось совещание постановкой задач на 2022 год и награждением лучших идеологических работников по итогам минувшего года.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио