Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод народного единстваГод народного единстваСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образованиеБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Быть отцом – огромный труд. Мостовчанин Игорь Гуринович рассказал об участии в проекте «Папа-школа»

Быть отцом – огромный труд. Мостовчанин Игорь Гуринович рассказал об участии в проекте «Папа-школа»27 октября 2021 — 16:53

Примерный семьянин, любящий супруг, многодетный отец, но ещё и мостовчанин с активной жизненной позицией Игорь Гуринович стал модератором проекта «Папа-школа» на Мостовщине. Он поделился впечатлениями о своём участии в реализации программы  республиканского благотворительного общественного объединения «Клуб Львов».

В проекте принял участие сам Игорь Гуринович и  специалист по социальной работе Анна Дорошевич. Они поделились впечатлениями об участии в мероприятии, отметив, насколько важно отцу быть полноценным участником в жизни своего ребёнка, как организовать досуг с детьми и в чём разница между словами «отец» и «папа».

Так уж повелось, что заботу о родившемся ребёнке в семье, как правило, взваливают на свои плечи мамы и бабушки. Мол, не мужское это дело – возиться с пелёнками да распашонками.

Многие папы, будучи изначально устранёнными от воспитательного процесса, и впоследствии, когда малыш подрастает, не считают нужным утруждать себя этой ролью. Итог, увы, зачастую печален – семья разрушается. Чтобы в семьях был лад, взаимопонимание, забота со стороны отцов –  по всей стране и создаются такие школы. Очередь пришла и на Мостовщину.

– Женщину к материнству готовят с детства, система работы в Гродненской области развита. В то время как с отцами, чью роль трудно переоценить в семье, такого внимания не уделяется. В области намерены сделать акцент на распространении опыта социально-психологической работы с отцами, – отметила заведующий отделом ЦСОН Ирина Евдокимова.  

Модератором сообщества отцов «Папа-школа»  единогласно был определён Игорь Гуринович. Учебников и конспектов в этих школах нет. Есть темы для обсуждения и размышления.

– Очень важно, что на занятиях есть возможность поделиться своими проблемами, чувствами и опасениями с более опытными отцами. Услышав советы бывалых, начинающие отцы понимают, что ничего страшного в их ситуации нет, то есть происходит своеобразная психологическая разрядка, уходит напряжение, которое мешает им в семье быть естественными, заботливыми, благополучными. А те, кто ещё только готовится к рождению ребёнка, преодолевают чувства страха и ожидания, связанные с отцовством, – отметил сам Игорь.

В папа-школе будут совершенно разные люди как по социальному статусу, так и по возрасту, которым есть о чём рассказать друг другу.

– Пройдя обучение, папа совсем по-другому смотрит и на семейные отношения, и на воспитание детей. Он не будет, придя вечером с работы, задавать жене вопрос: «Почему ты такая уставшая, ты ведь целый день сидишь дома?» Наоборот, он постарается сделать что-то приятное для своей половинки. Это очень сближает супругов, – добавил модератор.

Важно уточнить, что в папа-школах модераторы (учителями их не называют) – исключительно мужчины, причём с положительным отцовским опытом. 

В ближайшее время в Мостах запланированы первые встречи в рамках школы, где Игорь Гуринович совместно со специалистами социальной гостиной ЦСОН соберут вместе отцов разных возрастов нашего края.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио