Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Были друзьями -- стали лучшими товарищами

Были друзьями --   стали лучшими товарищами27 июня 2017 — 10:21

Отличная возможность попробовать себя в роли военных товарищей доступна мостовским ребятам благодаря оборонно-спортивному лагерю «Юный спасатель». Захватывающие испытания, песни у костра, ночлег в казарменных палатках и утро под пение птиц – ценный опыт воспитания у подрастающих парней силы духа и братства.

 

Лагерь «Юный спасатель» работает в две смены. Каждая длится 9 дней и набирает по 30 учеников из городских школ в возрасте 13-16 лет.


- Оборонно-спортивный лагерь «Юный спасатель» работает около 10 лет в нашем городе. Теперь обязательные для десятиклассников плановые военно-полевые сборы проходят в естественных условиях на территории Мостовского РОЧС. Есть также среди отдыхающих ученики 7-9 классов, - поясняет директор лагеря, учитель физики и астрономии ГУО «Гимназия №1 г. Мосты» Александр Юльянович Головенко.


Обстановка оборонно-спортивного лагеря пронизана военной тематикой. Жизнь здесь подобна сюжетно-ролевой игре «Последний герой». Ребята ночуют в двух больших палатках в стиле армейской казармы. Питаются парни трижды в день в столовой гимназии. Вечером готовят дополнительный ужин на костре: картошку в углях. Все это под гитарные песни и шутки.
Дневной досуг основан на принципах игрового моделирования и обеспечивается четырьмя воспитателями, а также представителями МЧС, которые проводят занятия по своему направлению.


Подвижные и интеллектуальные игры, строевая и военно-прикладная подготовка, подъем по штурмовой лестнице на этажи учебной башни, отработка техники тушения пожара, преодоление тропы испытаний, зачеты по стрельбе и метанию гранаты, экскурсии на станцию ОСВОД с возможностью побыть настоящими водолазами, да и сама жизнь без привычных и порой лишних благ цивилизации – все это вмещается в 9 дней пребывания в необычном лагере, который здорово способствует становлению подрастающих мужчин, помогая им многое осмыслить и понять.


В лагере действуют свои законы: уважения к человеческому слову и мысли, доброты и порядочности, памяти и долга, природы. Закон «ноль-ноль» напоминает, что время дорого и необходимо ценить каждую секунду.


Имеются и традиции: доброго отношения к песне, лагерного «огонька», внимания и сюрпризов. Чуткое отношение к ближнему - основа всех законов и традиций детского объединения, что подразумевает готовность что-то делать для другого человека и радоваться успехам друга.


Кстати, ребята 1 смены из гимназии №1 и СШ №3 участвовали в областных соревнованиях «Спасатель-2017» и заняли общее 6 место из 19 возможных. А по разжиганию костра и вовсе стали первыми. Наверняка потому, что в Мостах находится одна из лучших в Гродненской области площадок по пожарно-спасательному спорту.


- Хорошо кормят, и есть отличные возможности для спортивной подготовки и полезного досуга! Мы со всеми ребятами знакомы между собой. Были друзьями, а стали лучшими товарищами в лагере! – поделился впечатлениями ученик СШ №3 Владислав Хведюк.

В. ТРЫНКИНА
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио