Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

«Будущий год должен стать переломным по работе с землёй»

«Будущий год должен стать переломным по работе с землёй»22 августа 2014 — 10:00

 Президент Беларуси Александр Лукашенко предупреждает чиновников о недопустимости оголения внутреннего рынка из­за повышенного спроса на белорусскую продукцию в России. Об этом Глава государства заявил, посещая ОАО «Агрокомбинат «Скидельский», передает корреспондент БЕЛТА.

«Будущий год должен стать переломным в работе в землёй», ­­--  сказал Глава государства. Президент напомнил, что в стране немало сделали по приведению в порядок машинных дворов, зернотоков, животноводческих комплексов. «Теперь надо взяться за землю», ­­-- отметил Александр Лукашенко.

Как доложили Президенту, в России отмечается повышенный спрос на продукцию из Беларуси. Только за один день в России было продано 1,5 т белорусского масла. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, только на поставках молочной и мясной продукции в Российскую Федерацию с августа по декабрь можно получить выручку в объеме 2,1 млрд. дол. Министр также сообщил, что в России поднялись цены на молочную продукцию. «Просят наши сыры, 82­процентное масло», ­ -- сказал Леонид Заяц.

«Надо шевелиться, использовать этот момент и заработать деньги», ­ отметил Глава государства. «Надо иметь ввиду, что они закрыли свой рынок, но мы не брали обязательства по внут­реннему рынку. Мы можем завозить себе продукцию с любой точки планеты. Надо загружать, перерабатывать и продавать, ­ -- сказал Президент. ­ Только надо согласовывать с россиянами, чтобы нас не упрекали, что мы идем в разрез с их политикой».

 «И не оголите собственный рынок, чтобы население получало столько продукции, сколько нужно», ­ -- подчеркнул А. Лукашенко.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио