Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образование

Будущее Беларуси зависит от каждого из нас

Будущее Беларуси зависит   от каждого из нас23 мая 2017 — 10:08

На тему ответственности за судьбу страны, определения своей роли и места в деле построения сильной и процветающей Беларуси было предложено порассуждать одиннадцатиклассникам пятой городской школы во время итогового урока по обществоведению. Проходил он в форме дискуссии под руководством учителя обществоведения и директора школы Татьяны Фёдоровны Легезы.

 

-- Вы заканчиваете изучение школьного курса обществоведения. В этом году вы приобрели знания об основах белорусского общества – общества, где вы будете жить, будучи уже самостоятельными и полноправными гражданами страны. Надеюсь, что теперь вы легко сможете ориентироваться в политико-правовых, экономических, социальных и культурных аспектах жизни. Также вы умеете оценить современное положение нашего государства, и, даже более того, вы можете заглянуть за горизонт и дать свой прогноз будущего нашей республики, -- обратилась к выпускникам Татьяна Фёдоровна, нацеливая на активный диалог.


Аргументированные и полные ответы были получены на вопрос: «Чем может гордиться Беларусь?». Полина Юшкевич, например, рассказывая о значимых достижениях белорусских ученых, вспомнила и строительство БелАЭС, и запуск в космос белорусского спутника дистанционного зондирования Земли, и лазеры нового поколения, и мобильное приложение Viber, которое появилось благодаря белорусу. О значимости белорусской науки для государства говорит тот факт, что 2017 год в нашей стране объявлен Годом науки.


Интересные факты в подтверждение того, что белорусская медицина находится на шаг впереди, привела Елизавета Давыдик. О ценностях и достижениях культуры Беларуси рассказала Вероника Лисай. А вместе с Александром Полуйчиком ребята ещё раз почувствовали гордость за свою страну, которую прославляют наши олимпийские чемпионы. Возможно, когда-нибудь на спортивный Олимп взойдёт и их одноклассница Татьяна Шмукста, которая в данное время готовится к ответственным стартам по гребле на байдарках и каноэ.


Да, нам есть чем гордиться. Но нельзя останавливаться на достигнутом, нужно идти вперед, проявляя активную гражданскую позицию. Как, например, Александра Слуцкая, которая нашла себя в волонтерской деятельности. Девушка заряжает окружающих своим оптимизмом и помогает тем, кому нужна помощь, поддержка и внимание.


В чем заключается долг каждого гражданина страны? Как должны соотноситься мечты и общественные интересы? Ответы на эти вопросы эмоционально прозвучали в эссе Анны Жмайлик.


О месте и роли каждого человека в построении сильной и процветающей Беларуси рассуждала Ольга Роуба, которая на протяжении двух лет достойно представляла школу на всех этапах олимпиады по обществоведению. Благодаря знаниям, усердному труду и целеустремленности она в прошлом году стала второй, а в этом – третьей в республике по данному предмету.
Завершился необычный урок наилучшими пожеланиями и напутствием выпускникам найти свой жизненный путь и с честью по нему идти, став достойными людьми, гражданами Беларуси.


Н.ШЕВЧИК

Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио