Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныЭкономикаСтроительство, ЖКХСоциумВ трудовом коллективеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

Будни строительных площадок Мостовского РУП ЖКХ

Будни строительных площадок Мостовского РУП ЖКХ10 августа 2019 — 13:44

С наступлением вечера жизнь на них замирает и возобновляется лишь с лучами утреннего солнца. Да, речь идёт о строительных площадках, где ежедневно трудятся каменщики, плиточники, кровельщики, плотники, маляры и штукатуры. Более 50 человек работают на участке текущего и капитального ремонта РУП ЖКХ, где мы побывали накануне Дня строителя.

Объём подрядных работ, выполненный Мостовским РУП ЖКХ за первое полугодие 2019 года, составил 1128 тысяч рублей. Сегодня даже чтобы просто перечислить объекты, где работают коммунальники по текущему и капитальному ремонту в городе и на селе, это займёт несколько минут.

– Мы завершаем ремонт кровли и пищеблока яслей-сада №1 г. Мосты, ведётся капитальный ремонт жилых домов по улице Жукова, 26 и по улице Советской, 49. В текущем году были сданы в эксплуатацию капитально отремонтированные дома по улице Ленина, 22 и по улице Советской, 47. Вскоре начнутся работы четвёртой очереди благоустройства микрорайона «Центр-1», это район улицы Жукова возле домов №20 и 22, – рассказывает директор Мостовского районного унитарного предприятия жилищно-коммунального хозяйства Александр Касаверский.

Силами строительных бригад РУП ЖКХ был проведён текущий ремонт актового зала районного центра творчества детей и молодёжи, который преобразился до неузнаваемости. Трудились специалисты предприятия и на замене окон в пятой и третьей городских школах. Заняты работники участка текущего и капитального ремонта и на обновлении здания районной поликлиники: здесь ремонтные работы находятся на завершающем этапе.

Ещё одним важным объектом, на котором трудились строители ЖКХ в нынешнем году, стал лагерь «Неман», где к оздоровительному сезону нужно было отремонтировать тренажёрный зал и жилые комнаты. Принимали участие работники предприятия и в реставрации мемориального комплекса у деревни Шимки.

В данное время идёт работа по устройству подъезда, проездов и ливнёвой канализации в микрорайоне индивидуальной жилой застройки «Южный» города Мосты. К началу отопительного сезона проведена модернизация тепловых сетей как в райцентре, так и в агрогородках Мосты Правые, Гудевичи и Большая Рогозница. Начато строительство станций обезжелезивания воды в агрогородках Дубно и Хартица, до конца года ещё две станции появятся в агрогородке Гудевичи.

К слову, работу пяти десятков работников строительных бригад организуют и контролируют начальник участка текущего и капитального ремонта РУП ЖКХ Дмитрий Новик, а также мастера Николай Кирсанов, Иван Трафимчик, Андрей Карпович.

Не менее сложная и ответственная работа и у специалистов производственно-технического отдела, который возглавляет Ольга Безмен. Этот отдел в РУП ЖКХ считают «сердцем», так как именно здесь аккумулируются данные по всем строительным объектам и ведётся необходимая документация, а его работников негласно называют универсальными «солдатами», которые должны знать и уметь практически всё, будь то вопросы отопления или устройства тротуаров. Но когда работает команда профессионалов своего дела – результат радует и приносит удовлетворение.

Н. ШЕВЧИК

Фото автора 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио