Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицинаМолодёжьМолодёжь

Будни сельской амбулатории

Будни  сельской амбулатории12 января 2018 — 09:59

 

Около двух с половиной тысяч сельского населения обслуживает Правомостовская амбулатория центральной районной больницы. Возглавляет её молодой специалист Н. С. КУХЛЕЙ.

 

-- Мне очень повезло, -- рассказывает Надежда Сергеевна,-- что я приехала на работу после ВУЗа в свой родной Мостовский район. Руководство ЦРБ предложило возглавить Правомостовскую амбулаторию, новое здание которой в агрогородке было построено в 2014 году, где есть всё необходимое медицинское оборудование. Здесь работает квалифицированный персонал, хорошая моральная атмосфера. Что ещё надо для успешной работы?


Правомостовская амбулатория обслуживает сельских жителей из 23 населённых пунктов. Есть среди них агрогородки, как Микелевщина, а также небольшие деревни, как Займище, Новинка, Короли.


-- В поле нашего особого внимания 264 ребёнка, свыше 800 человек почтенного возраста,-- рассказывает Н.С.Кухлей.-- Из отдалённых деревень многим пожилым людям трудно добираться в Правые Мосты, по вызовам мы едем к ним. Обследуем, лечим, берём анализы.


У нас трудится очень опытный врач общей практики Валентин Болеславович Самордак. У него есть чему поучиться. Амбулатория открыта шесть дней в неделю. График составлен так, что обеспечивает наличие врача на приёме и возможность обслуживания вызовов в первой половине дня и после обеда. И там, и там работа напряжённая, потому что необходимо серьёзно заниматься лечением пациентов для снижения заболеваемости населения, эффективным проведением диспансеризации, профилактикой неинфекционных заболеваний.


Мне, молодому специалисту, очень большую помощь оказывают главный врач ЦРБ В.Б.Лис, его заместители, заведующие отделениями. Валерий Болеславович посещает амбулаторию, интересуется её работой, помогает решать проблемы, ставит задачи.


Сегодня только что консультировалась с заведующей поликлиникой Г.П.Русак. Советы Галины Павловны мне очень помогли.
Удобно, что у нас работает дневной стационар на четыре койки. Есть возможность оказать медицинскую помощь человеку в условиях амбулатории, глубже исследовать состояние его здоровья.


Надежда Сергеевна показала гордость своего учреждения – современный стоматологический кабинет. Новое оборудование было установлено всего три года назад, когда сдавалась в эксплуатацию амбулатория. Пациентов здесь обслуживает квалифицированный врач-стоматолог Николай Сергеевич Нарута.


Также есть два приёмных кабинета, процедурный, прививочный, детский и другие. Так что созданы все условия для работы медперсонала. В здании работает аптека, что немаловажно для людей, пришедших на приём к врачу и имеющих возможность на месте купить необходимые лекарства.


В Правомостовской амбулатории старательно трудятся как опытные специалисты, так и молодые работники: акушерка
А. В. Охримович, заведующая Микелевщинским ФАПом А. А. Богдель, медсестра физиокабинета
Е. С. Янушкевич, медсестра участковая О. А. Стасько, фельдшер-лаборант
С. Н. Маскевич, фельдшер А. В. Середа. Значительную помощь оказывает заведующая хозяйством
В. С. Говорик. О работе каждого из них и заведующая амбулаторией, и пациенты, пришедшие в этот день на приём, сказали добрые слова.


Местная жительница, бывшая учительница Лидия Антоновна Бубен так оценивает работу медиков:
-- В Правомостовской амбулатории работают внимательные и душевные люди, квалифицированные специалисты. Особенно хочется отметить Валентина Болеславовича Самордака, который неоднократно оказывал мне помощь и в амбулатории, и на дому. В прошлом году к нам приехала молодой врач Надежда Сергеевна Кухлей. Тоже знающий специалист, доброжелательный к людям человек. И об остальных работниках амбулатории могу сказать только хорошее.


А вот мнение председателя Мостовского
сельисполкома Людмилы Генриковны Рогацевич:
-- Мы благодарны руководству области и района за создание в Правых Мостах современной амбулатории. Местное население довольно её работой, своевременно и квалифицированно оказываются медицинские услуги.


С.ЗВЕРОВИЧ
На снимке (слева направо): фельдшер А.В.СЕРЕДА, врач общей практики В.Б.САМОРДАК и заведующая амбулаторией Н.С.КУХЛЕЙ.
Фото автора


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио