Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициально

Будет улица семейной. В Гродно торжественно открыт пятый дом семейного типа

Будет улица семейной. В Гродно торжественно открыт пятый дом семейного типа27 декабря 2017 — 20:27

Он построен на улице Волковича. Рядом уже есть один такой же дом,  в котором справили новоселье в 2015 году. В  церемонии открытия приняли участие  председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой, глава администрации Ленинского района Иван Курман, заместитель председателя горисполкома Зоя Кулеша, начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин. 


— Это хороший предновогодний подарок  родителям, которые взяли на себя высокую ответственность —  заботиться о приемных детях, — подчеркнул Мечислав Гой.— В городе существует программа строительства домов семейного типа, следующий запланирован на 2018 год. Одновременно ведутся переговоры с «Беларусбанком», который участвует в программе «Дети Беларуси», о строительстве за собственные средства  в Гродно еще один дом семейного типа. 


— Это уже 26-й дом семейного типа, которые построены в области,  и мы целенаправленно идем по пути сокращения домов-интернатов,— сказал Александр Сонгин.— Таких заведений осталось только два – в  Волковыске и  Понемуни областного центра, в которых воспитывается 200 детей. Мы тесно работаем с родителями, которые готовы заниматься семейными формами воспитания и умеют работать с детьми, у которых особенности психофизического развития. 

DPP_32265.JPG

Строительство этого дома велось за средства областного и городского бюджетов. Его стоимость — 453 тысячи рублей. Выделены деньги на укомплектование коттеджа всем необходимым для проживания. Возводил его, как и все предыдущие дома семейного типа, трест «Гродногорстрой». Трест, как и множество других предприятий города, шефствует над домами семейного типа. Улица Волковича  для возведения подобных семейных домов выбрана не случайно. Рядом находятся средняя школа, торговые центры, парк имени Жилибера. В этой зоне частной застройки идет снос ветхого жилого фонда, а на его месте  планируется построить порядка пяти домов семейного типа. 


  
В новом доме поселилась семья Андрея и Вероники Жук. У них трое собственных детей – две девочки Алина и Карина и сын Ярослав, которому всего 11 месяцев. К ним прибавились еще шесть девочек. Отец семейства трудится  в ОАО «Молочный Мир». Родители в такие семьи подбираются по конкурсу, определенным критериям. Как подчеркнул Мечислав Гой,  в городе  ни разу не ошиблись в выборе приемных родителей. 

DPP_32270.JPG

Во время торжественного открытия дома не обошлось без Деда Мороза и Снегурочки, которые с подарками подкатили сюда на электролимузине. Они и зажгли в доме новогоднюю елочку.  Были и подарки под елочку от облисполкома семье Жук и живущей в доме по-соседству приемным семье. Новоселы от городского исполнительного комитета получили телевизор.С подарками приехали представители  подшефных организаций. 

DPP_32272.JPGDPP_32278.JPGDPP_32276.JPGDPP_32274.JPG



 

 
Фото Михаила ИСАЧЕНКО
Николай ШЛЫК

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио