Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНаука и образованиеНаука и образованиеМолодёжьМолодёжь

«Будь готов! Всегда готов!»

«Будь готов!   Всегда готов!»17 января 2017 — 10:22

Пионерская жизнь всегда полна интересных дел. Развитие детских и молодёжных инициатив в нашем районе ведётся по таким направлениям, как волонтёрская деятельность, здоровый образ жизни, журналистика, развитие лидерства. А мероприятия этого учебного года посвящены 95-летию пионерской организации, в честь чего будет организован слет. Об этом и многом другом мы побеседовали с председателем Мостовского РС ОО «БРПО» Ольгой Дмитриевной Камеш.

 

 

– Первым пионерским праздником в начале этого учебного года стал день рождения Белорусской республиканской пионерской организации. Его торжественно отметили в дружинах района 13 сентября с песнями и играми, – начала свой рассказ Ольга Дмитриевна.


Тема здорового образа жизни продолжает оставаться одной из важнейших в деятельности детских организаций и объединений. Так, традиционными стали осенние и весенние антинаркотические акции «Миссия жить!», которые проходят в учреждениях образования города и района, а также в Мостовском районном центре творчества детей и молодёжи. В октябре школы района приняли активное участие в районном турнире по пионерболу «Играй и выигрывай!». Лидерами пионерской игры стали ГУО “Гудевичская средняя школа”, Гимназия №1 г. Мосты и Правомостовская средняя школа.


–Пионерские дружины района приняли активное участие в ежегодной трудовой акции «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!», которая обычно проходит в два этапа (сентябрь – декабрь; январь – май). Возвращаясь назад, дополню, что за 2015/2016 учебный год нами было перечислено на республиканский счет 211 белорусских рублей. Благодаря усилиям пионерских дружин нашего района и других районов, Гродненская область заняла 3 место по итогам данной акции. Думаю, и в этом учебном году трудовая деятельность пионеров принесет много пользы. Ведь только за период проведения первого этапа трудовой акции «Наш пионерский труд тебе, Отчизна!» пионерскими дружинами перечислено 162 рубля 48 копеек. Самой активной оказалась пионерская дружина Дубненской СШ, – продолжает председатель Мостовского РС ОО «БРПО».


Сейчас численность членов БРПО района составляет 2050 человек. Это 64 процента от числа детей школьного возраста. На 269 человек пополнились ряды районного ОО «БРПО» в октябре 2016 года. Чтобы заслужить право называться октябренком, сначала надо было пройти определённые испытания. Например, пионерская дружина имени Героя Советского Союза Ивана Шеремета Лунненской средней школы осенью пополнилась октябрятами. 12 второклассников вступили в ряды ОО «БРПО».  


Благотворительность является неотъемлемой частью деятельности современной пионерской организаций. Наиболее значимой является республиканская благотворительная акция «Чудеса на Рождество», которая проходила с декабря 2016 года по январь 2017 года. В ходе акции были собраны и подарены 252 подарка для детей, находящихся в социальном приюте, детей-инвалидов, одиноких людей и людей с ограниченными возможностями, детей из многодетных семей на сумму 2045 рублей. Особенно хочется отметить активное участие в акции и многообразие мероприятий пионерской дружины ГУО «Средняя школа № 5» и волонтеров МРЦТДМ.


Волонтёрами и тимуровцами Мостовского района ведётся шефство над Куриловичским домом – интернатом для престарелых и инвалидов, отделением дневного пребывания для инвалидов Мостовского центра социального обслуживания населения, отделением «Детский социальный приют», Мостовским центром коррекционно-развивающего обучения.


Пионерия – это команда. Мы помогаем Родине и стремимся жить по законам добра и справедливости. Чем больше в дружинах будет интересных и полезных дел, веселых игр, пылающих костров, ярких легенд, звонких песен, увлекательных походов по родному краю, незабываемых встреч с ветеранами, тем полнее и ярче будет пионерская жизнь, - подытожила Ольга Дмитриевна.

В.СТАСЮКЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио