Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеГод исторической памятиГод исторической памятиСоциумБелорусский союз женщин - 30 лет вместеБлоги наших журналистовНаталья Шевчик

БСЖ: 30 лет вместе со страной. Активистки Мостовщины приняли участие в областном женском форуме

БСЖ: 30 лет вместе со страной. Активистки Мостовщины приняли участие в областном женском форуме02 марта 2022 — 10:41

В первый день весны и накануне Дня женщин в Гродно собрались более тысячи представительниц самой массовой и красивой общественной организации – Белорусского союза женщин. Первый региональный женский форум прошёл под девизом: «Объединяя наши усилия – мы определяем будущее». Мероприятие было приурочено к двум знаковым событиям – успешному проведению республиканского референдума и 30-летию союза женщин.

Красивые, умные, инициативные, неравнодушные, энергичные, деятельные, с активной гражданской позицией – какими только эпитетами не были одарены в этот день активистки союза женщин Гродненщины. Слова искренней благодарности за активное участие в политических кампаниях, инициативу по патриотическому воспитанию молодёжи и сохранению исторической памяти, за поддержку семьи, реализацию оригинальных проектов и акций для Гродненской областной организации БСЖ и её представительниц прозвучали от гостей форума – помощника Президента – инспектора по Гродненской области Юрия Караева, председателя Гродненского областного Совета депутатов Игоря Жука, заместителя председателя облисполкома Виктора Пранюка, настоятельницы Гродненского Свято-Рождество-Богородичного женского монастыря игуменьи Гавриилы.

В основе деятельности областной организации – девиз женского движения, организованного в 1941 году, когда был сформирован антифашистский комитет советских женщин: «За мир не только на земле, а в каждом доме и семье». Свою программную деятельность женский актив региона и в прежние времена, и сейчас  формирует на основе данного принципа.

– Пусть у каждой женщины будет счастливая судьба. Пусть у детей каждой женщины будет счастливая судьба. Пусть у нашей матери-Беларуси будет счастливая судьба, – с такими пожеланиями к подругам и соратницам обратилась Мария Бирюкова, которая долгие годы успешно возглавляла областную организацию БСЖ.

В рамках форума состоялась презентация нового проекта «Женское лицо Победы», приуроченного к Году исторической памяти. А одним из центральных моментов мероприятия стало вручение почётных наград активисткам организации, ветеранам женского движения и лауреатам областного этапа республиканского конкурса «Женщина года».

Почётной грамотой Гродненского областного исполнительного комитета награждена председатель Мостовской районной организации Белорусского союза женщин, заместитель председателя райисполкома Марина Давыдик.

– В этой награде – вклад каждой женщины нашего района, каждой из 769 представительниц районной организации женсовета, – подчеркнула Марина Осиповна. – Хочется пожелать всем здоровья, крепких семей, талантливых детей и женского счастья. А союзу женщин – успешного дальнейшего развития, новых интересных проектов, сплочённости в деле сохранения мира и согласия в обществе.

Чудесный музыкальный подарок для участниц форума подготовили творческие коллективы Гродно и области.

А вот какие впечатления остались в памяти у мостовчанок, что были приглашены на мероприятие.

Татьяна ЛЕГЕЗА,

представительница первичной организации БСЖ СШ №5:

– Без женщин нет жизни на Земле. Они и хранительницы семейного очага, и успешные руководители, и активные общественницы. Радует, что наш вклад в развитие общества отмечен на самом высоком уровне. Уверена, что мы и дальше будем с честью продолжать добрые традиции БСЖ, которые были заложены ветеранами движения. Нам есть на кого равняться и к чему стремиться.

Татьяна МОРОЗИК,

представительница первичной организации БСЖ

Мостовской сельхозтехники:

– Хочется высказать слова благодарности организаторам форума за чудесный праздник. БСЖ – это союз самых активных и неравнодушных женщин, которые своей деятельностью и мудростью делают мир лучше.  Особенно на форуме прослеживалась связь поколений. Кульминация концертной программы с участием детей разных возрастов – просто яркое шоу талантов и детской непосредственности. Это было здорово!

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале. 

Подписывайтесь по ссылке https://t.me/mosty_zara_nad_nemanam


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио