Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноЭкономикаЭкономикаСельская жизньСельская жизньСоциумОбщественная жизнь

Брыло: в Беларуси завершен сев ранних яровых культур

Брыло: в Беларуси завершен сев ранних яровых культур05 мая 2023 — 09:15

В Беларуси завершен сев ранних яровых культур. Об этом журналистам сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, передает корреспондент БЕЛТА.

"На сегодня в Беларуси завершен сев ранних яровых культур, в частности зерновых, зернобобовых и сахарной свеклы. Нам остались буквально считанные дни до завершения сева льна-долгунца и ярового рапса. Что касается остальных культур, то срок окончательного сева определен и согласован с главой государства - это 20 мая. Технически четыре области с этой задачей справятся. У нас может возникнуть необходимость увеличения сроков на 1-2 дня по Могилевской и Витебской областям, но технически они тоже готовы завершить все работы в срок. Сейчас областям надо усерднее работать, чтобы выполнить это прямое поручение. Особенно это касается сева овощей, кукурузы на зерно и на силос, гречихи, проса, а также посадки картофеля", - сказал Игорь Брыло.

По его словам, по кукурузе в этом году было добавлено порядка 1 тыс. га к уровню прошлого года. "В основном она пойдет на силос, потому что нам надо обеспечить травянистыми кормами наше животноводство", - пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия.

Кроме этих работ, в полях сейчас усиленно ведется подкормка озимых культур. "Первую подкормку азотистыми удобрениями мы уже провели и сейчас активно ведем вторую, которую в ближайшее время закончим. Также проводим уходные работы, в частности работаем с озимыми культурами по вредителям и по сорнякам", - отметил министр.

Говоря о проблемах вымочек и стихийных дорог, Игорь Брыло подчеркнул, что они превалируют в трех областях Беларуси - Могилевской, Витебской и Минской, где уже проведены совещания на эту тему.

"С активом областей мы обсудили те поручения, которые дал глава государства. Так, в этом году мы обязаны устранить после ухода воды все вымочки, должны разобраться со стихийными дорогами и контурностью полей. Кроме того, мы должны решить вопросы с тюками соломы. Эти задачи поставлены, и Министерство сельского хозяйства будет инспектировать их выполнение", - подытожил министр сельского хозяйства и продовольствия.-0-

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#яровые #посевная #АПК

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио