АктуальноСпорт и ТуризмСпортивная жизнь Мостовщины

Бронзовое весло Олега Юрени

Бронзовое весло Олега Юрени09 сентября 2015 — 10:00

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, который прошёл в Милане,  завершился громким успехом наших гребцов: сборная Беларуси заняла второе место в медальном зачёте, уступив первенство немцам лишь потому, что у тех на одно серебро оказалось больше.

Среди мужчин золото на чемпионате мира  завоевал каноист Артём Козырь на дистанции 200 м, серебряными медалистами стали  Глеб Солодуха и Денис  Маклай в каноэ­двойке на 200 м, бронзу завоевал наш земляк Олег Юреня в байдарке­одиночке на 5 000 м.

Я всегда удивлялся, как гребцы преодолевают  за такое короткое время  огромное расстояние в пять километров.  Оно достаточное для того, чтобы устал пешеход или велосипедист.  Куда ни шло пробежать это расстояние по гладкой дорожке, но уж преодолеть его по водной глади  так быстро ­­ надо иметь немало  воли, силы и мужества.  Для этого нужны годы и годы тренировок. Олег Юреня стал бронзовым призёром.