Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНаш крайЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЮбилейные датыМостовский район — юбилей 8.0.

Бриллианты их отношений. Как живётся россиянам Орловым в Беларуси

Бриллианты их отношений. Как живётся россиянам  Орловым в Беларуси08 июля 2020 — 08:48

2020 год – знаменательный  для семьи Орловых, которая живёт в агрогородке Большая Рогозница. Александру Сергеевичу и Марии Васильевне  исполняется 80 лет. Буквально на днях они отметили бриллиантовую свадьбу. За плечами у каждого из них большая жизнь, работа на крупнейших стройках  Советского Союза. Уже в зрелом возрасте они приехали в Беларусь и остались здесь жить.

Двадцатилетними молодыми людьми они встретились на целине, куда приехали по комсомольским путёвкам. Оба строили город Целиноград. Полюбили друг друга и 8 июля 1960 года сыграли комсомольскую свадьбу, стали мужем и женой.  Вот уже шестьдесят лет живут вместе, душа в душу, заботятся друг о друге, помогают один одному. В семье у них всегда царили согласие и доброта.

Спустя время молодая семья вернулась на родину в Горьковскую область. Александр Сергеевич поступил в Горьковскую школу мастеров-строителей, а Мария Васильевна – в торговый техникум, после окончания которого осталась там преподавать. Решил учиться дальше и глава семьи. Без отрыва от производства он окончил Горьковский строительный институт, а затем Высшую партийную школу. Скоро Александр Сергеевич стал начальником строительства молодёжного комплекса в Ростове. После завершения работ его переводят начальником строительно-монтажного управления  треста  «Химнефтемашстрой». Свою квалификацию повышал в Московской строительной  академии, Ленинградском университете. 36 лет  отработал руководителем различных строительных коллективов, построил десятки крупных объектов по всей стране, в том числе в Горьком, Ярославле, Ростове и других городах России. Мария Васильевна всю жизнь трудилась в торговле.

Оба они имеют множество наград: есть медали, грамоты самого высокого уровня, свидетельства о занесении на Доску почёта.

В 1970 году в семье Орловых родился сын Сергей. Он женился на белоруске,  и вся большая семья переехала на Мостовщину. В 1990 году родился внук Роман. Теперь он является студентом высшего учебного заведения.

– В агрогородке Большая Рогозница семья Орловых пользуется большим уважением, – рассказала старший инспектор Песковского сельского Совета Анна Товкун. – Это честные, совестные и порядочные люди,  всегда доброжелательно относятся к односельчанам, помогают  друг другу. Молодым семьям есть с кого брать пример, с таких умудрённых жизнью, преодолевших все тяготы, умеющих строить доверительные отношения с людьми.

Семье Орловых в Большой Рогознице живётся хорошо. Руководители различных организаций всегда отзываются на их просьбы.

– В Беларуси нам нравится, – говорят супруги, – спокойная обстановка, чистые улицы населённых пунктов,  досмотренные поля. И люди здесь доброжелательные и отзывчивые. Хотелось бы сказать большое спасибо заведующей амбулаторией Нине Жамойде, которая заботится о нашем здоровье. Благодаря ей мы и держимся «на плаву». Очень большую помощь нам оказали в центре социального обслуживания населения. Директор центра Елена Мелешко, её заместитель Валентина Копач содействовали в приобретении инвалидной коляски и тележки, а также предложили услуги социального работника Ольги Булатовой. Теперь Ольга Олеговна приносит нам продукты, помогает по дому. Спасибо также всем, кто нас бесперебойно обеспечивают газом, светом, водой.

Сын Орловых Александр Сергеевич в этом году отмечает своё пятидесятилетие. Он о родителях самого лучшего мнения.

 – Они всю жизнь жили дружно, – рассказывает Александр Сергеевич, –  доверяли друг другу, во всём поддерживали один одного. У каждого из них достойная трудовая биография. В жизни и работе пример родителей для меня всегда был главным. Хочется пожелать им здоровья, долголетия и счастья.

 

Служба информации газеты “Зара над Нёманам”


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио