Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНаука и образованиеНаука и образование

Братство в алых погонах

Братство в алых погонах02 ноября 2018 — 14:32

6 ноября 2018 года учреждению образования «Минское суворовское военное училище» исполняется 65 лет со дня образования.

 

Ежегодно в мае сотни мальчишек с разных уголков нашей Родины съезжаются в большое серое здание в центре столицы, чтобы коренным образом изменить свою судьбу  и стать суворовцами Минского суворовского военного училища. Они едут за сотни километров, уговаривают родителей подать документы, волнуются, расстраиваются, если забыли взять что-то необходимое из дома. Но мечта стать суворовцем покоряется только самым настойчивым и целеустремлённым.
 
В училище  поступают мальчишки после окончания 6-го класса, 12-13-летние подростки.  Срок обучения здесь 5 лет. Все суворовцы находятся на полном государственном обеспечении, которое включает в себя: 4-разовое питание, обеспечение повседневной и парадной формой одежды (зимней и летней), обувью, каждый месяц им выплачивается стипендия. Кроме того, суворовцы - постоянные участники всех торжественных мероприятий в столице, они бесплатно посещают крупнейшие выставки города, театры, музеи, мемориальные комплексы, исторические места, крупные промышленные предприятия.
 
Для них организовываются встречи с ветеранами, действующими офицерами различных силовых структур, известными людьми в различных областях: науке, искусстве, спорте, поездки и посещение наиболее интересных мест нашей страны. В училище широко развита социокультурная деятельность: конкурсы художественной самодеятельности, балы, дискотеки, работает литературная студия, проводится много различных мероприятий. Благодаря сотрудничеству между училищем и Белорусской православной церковью налажена система работы по духовно-нравственному воспитанию суворовцев. Здесь 12 лет действует православный воинский храм в честь Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. Ежегодно торжественное богослужение в стенах храма проводит Глава Белорусской Православной Церкви.
 
 Важнейшая особенность обучения в училище – обязательное изучение на повышенном уровне физики, математики, иностранных языков. Ребята изучают не только общеобразовательные предметы, но и многие военные дисциплины: огневую, тактическую и строевую подготовку. Однако любимые предметы у воспитанников – этика и эстетика. В свободное время каждый суворовец обязательно посещает бальные танцы. 
 
В стенах училища формируется настоящее кадетское братство, своя уникальная атмосфера и отношения. Здесь каждый друг другу товарищ и брат. 
 

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио