Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумКультураБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяГод качестваГод мира и созидания

Братские народы Беларуси и России. Торжественное мероприятие собрало мостовчан

Братские народы Беларуси и России. Торжественное мероприятие собрало мостовчан31 марта 2023 — 19:03

Торжественное мероприятие, посвящённое Дню единения народов Беларуси и России, состоялось в Мостовском районном центре культуры.

На протяжении многих лет братские узы народов Беларуси и России сохраняются и развиваются. Нас объединяет общая история и культура, традиции и духовные ценности. Глядя в будущее, мы опираемся на память прошлых поколений наших народов.

Существуют 28 интеграционных программ Союзного государства Российской Федерации и Беларуси, благодаря которым мы уверенно смотрим в будущее. Беларусь и Россия проводят согласованную внешнюю политику, успешно борются с современными вызовами и угрозами, сохраняя свободу и безопасность для настоящего и будущего. Интеграционные интересы братских народов базируются на общих экономических интересах, взаимовыгодной торговле.

Существует ряд льгот для белорусов и россиян. Среди них – упрощенный въезд, возможность находиться гражданам в соседней стране без регистрации 90 суток и другие. Даже звонки в роуминге для абонентов белорусских мобильных операторов на территории России принимают бесплатно, но с некоторыми ограничениями. Большой шаг вперёд – это создание и запуск атомной электростанции в г. Островец – совместный проект Беларуси и России.

На торжественное мероприятие по случаю празднования Дня единения народов Беларуси и России собрались представители районного исполнительного комитета, трудовых коллективов и общественных организаций. С приветственным словом к собравшимся обратился первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Роман Рублик:

– Праздник 2 апреля является символом дружбы народов, объединённых общей историей, культурными и духовными ценностями, бережно хранящими свою самобытность, национальные традиции. Нераздельное наследие прошлого, в котором были Великая Победа, созидательный труд нескольких поколений, обусловило судьбоносное решение вместе строить своё будущее. Удалось создать надёжный правовой фундамент, основанный на принципах суверенитета и независимости Беларуси и России.

Также Роман Иосифович рассказал об известном каждому из нас проекту соседних стран «Поезд Памяти». Ведь мы бережно храним и передаём потомкам память о великих свершениях поколения Победителей.

Заместитель председателя райисполкома пожелал мостовчанам крепкого здоровья, счастья, радости и благополучия, новых достижений.

– Пусть в нашем общем доме царят мир, добро и благополучие, – добавил он.

Продолжилось мероприятие концертом талантливейших ансамблей и исполнителей Мостовщины.

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

#праздник #День_единения #Беларусь #Россия #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио