Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноЭкономикаЭкономика

Бранцевич: меры по противодействию санкционным ограничениям дают позитивные результаты

Бранцевич: меры по противодействию санкционным ограничениям дают позитивные результаты20 ноября 2022 — 12:30

Меры по противодействию санкционным ограничениям дают позитивные результаты. Об этом, выступая на заседании Совета по устойчивому развитию, заявила заместитель министра экономики Татьяна Бранцевич, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

По словам замминистра, правительство своевременно приняло меры по противодействию санкционным ограничениям и они уже дают позитивные результаты. Экономика функционирует устойчиво и начиная с августа демонстрирует постепенное восстановление.

"Один из основных критериев устойчивости - участие населения в экономической жизни страны и, соответственно, уровень безработицы. По итогам 9 месяцев он снизился и составил 3,4%. Более того, мониторинг показывает, что спрос на рабочую силу растет. Второй момент в нашей работе - поддержка бизнеса. В ходе совместного с ПРООН проекта международной технической помощи мы повышаем доступность микрофинансовых услуг в регионах для стимулирования развития предпринимательского сектора. В марте Минэкономики запустило электронный "Реестр административных процедур". Там уже отражено более 70% из них. Развитие реестра предусматривает интеграцию уникального инструмента - индекса административной нагрузки. Он позволит в автоматическом режиме анализировать нагрузку на субъекты хозяйствования в реальном времени", - рассказала Татьяна Бранцевич.

Говоря о планах на 2023 год, замминистра подчеркнула, что ключевая задача - обеспечить рост экономики и реализовать положения программы пятилетки, одобренной шестым Всебелорусским народным собранием. Усилия будут сконцентрированы прежде всего на развитии инфраструктуры, модернизации предприятий, реализации импортозамещающих проектов и местных инициатив "Один район - один проект". Выбранный вектор тесно связан с Целями устойчивого развития №8 и №9.

"Внешние ограничения - это не только риски выполнения ЦУР, но и новые возможности, мощная мотивация задействовать имеющиеся резервы и подключить все ресурсы для обеспечения устойчивого развития. Сегодня необходимо приложить максимум совместных усилий, чтобы сплоченным трудом обеспечить рост благосостояния белорусского народа в ближайшем будущем", - подытожила заместитель министра экономики.

БЕЛТА

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#Беларусь #экономика #санкции


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио