Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Браконьерский след

Браконьерский след16 марта 2016 — 10:00

 Незаконная охота обошлась в 75 миллионов рублей и возбуждением уголовного дела.

В Мостовском районе егеря одного из охотничье-рыболовных хозяйств услышали в лесу выстрелы. Проследовав в их сторону, обнаружили остатки убитой и разделанной туши косули с двумя эмбрионами. Осмотр на местности следов позволял определить, куда направились браконьеры. По ним лесные стражи и отследили путь злоумышленников, попутно сообщив о происшествии правоохранителям. Следы вели к одному из домов соседней деревни. Туда-то и подъехала следственно-оперативная группа.

Вскоре предположения подтвердились. В доме местного 54-летнего жителя и его приятеля-ровесника из райцентра были обнаружены мясо косули и незарегистрированное охотничье ружьё. Сообщники, кстати, ранее несудимые, свою вину отрицать не стали.

По факту незаконной охоты, повлекшей причинение ущерба в особо крупном размере, возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание до шести лет лишения свободы со штрафом. Кроме того, в административном порядке придётся отвечать за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного оружия. Причинённый государству ущерб составил 75 миллионов рублей. Подозреваемые возместили его в добровольном порядке.

«ГП»


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио