Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизнь

Брак без «брака»

Брак   без «брака»13 февраля 2018 — 13:35

 

В Российской Федерации предлагают уравнять в правовом положении официальные браки, зарегистрированные в органах ЗАГС, и так называемые «гражданские браки», с официальной точки зрения – сожительство.


Сегодня 14 февраля – День всех влюблённых, который отмечают все, от молодёжи до людей, состоящих в браке не один десяток лет. Многие знают историю этого дня, который относится больше к католической традиции. И немногие слышали, что в православии также есть день семьи – 8 июля, день памяти святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака.


Каждый человек мечтает иметь семью и заключить брак один раз и навсегда. Однако современные реалии таковы, что молодые люди всё чаще выбирают сожительство. Даже если оно длится долго и в результате рождаются дети, всё равно не все спешат оформить отношения.


Чем же чреват «гражданский брак»? Официальная регистрация брака влечёт за собой возникновение личных и имущественных прав и обязанностей супругов и детей, которые охраняются государством. В то время как простое сожительство не даёт таких гарантий. Если прекращаются брачные отношения, то доказать факт совместно нажитого имущества практически невозможно.

Кроме того, специалисты отмечают, что результатом таких отношений становится рост генетических экспертиз, которыми женщины пытаются подтвердить отцовство детей для получения алиментов или решить имущественные вопросы.


Согласно проведённому в Беларуси анкетированию, около 90% женщин, состоящих в таких отношениях с мужчинами, говорят, что они замужем, 87% мужчин же позиционируют себя холостяками. Таким образом, возникают ещё и проблемы морального характера, а также взаимоотношений между мужчинами и женщинами, живущими в подобном браке.


Так что заключать официальный брак или жить под одной крышей без штампа в паспорте решает, конечно, каждый самостоятельно. Однако делать это следует осознанно.

И. БОЧКО


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио