Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаНавстречу республиканскому референдумуСоциумПрофсоюзная жизнь

Борис Козелков: «Обновленная Конституция будет способствовать еще большему социальному прогрессу, дальнейшему стабильному и динамичному развитию государства»

Борис Козелков: «Обновленная Конституция будет способствовать еще большему социальному прогрессу, дальнейшему стабильному и динамичному развитию государства»12 января 2022 — 15:28

Борис Козелков, председатель Гродненского областного объединения профсоюзов:

– В феврале белорусский народ коллективно ответит на вопрос: какой будет Конституция Беларуси? Проект изменений и дополнений в главный закон страны был представлен на всенародное обсуждение и вызвал большой интерес среди жителей области, что еще раз доказывает – нашим трудящимся небезразлична судьба страны, для них важно, что будет завтра. Жители Гродненщины всегда активно участвуют в обсуждении актуальных вопросов развития своего региона и Беларуси в целом. Они смело высказывают свою точку зрения на диалоговых площадках, выступают в роли модераторов, задают вопросы и вносят конструктивные предложения, тем самым закладывая надежный фундамент на десятилетия вперед. Сохранение социальных гарантий, исторической памяти, укрепление суверенитета – эти поправки, внесенные в Основной Закон, затрагивают все сферы общественной и политической жизни страны.

Очень важно, что проект Конституции сохраняет свою социальную направленность. Поддержка уязвимых слоев населения, тех категорий людей, которые особо нуждаются в помощи, гарантирована и закрепляется в документе. В Основном Законе страны обозначены механизмы поддержки молодежи, многодетных семей. Государство всегда оказывало и будет оказывать помощь семьям с детьми, детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей. Сегодня каждая поправка, нашедшая свое отражение в Конституции, не возникла спонтанно, а отвечает требованиям, вызовам времени, в полной мере обеспечивает мир и согласие среди людей. И это главное.

Особого внимания заслуживают изменения, касающиеся института брака. В статье 32 обозначено, что брак как союз женщины и мужчины находится под защитой государства. И это правильно. Мы прекрасно знаем, до какого абсурда доходит дело в тех странах, где нет такой нормы.

Совершенно новый статус может приобрести Всебелорусское народное собрание. Раз в пять лет мы проводили его. С учетом мнения граждан принималась программа социально-экономического развития нашей страны на пятилетие, определялись цели, задачи, приоритетные направления. Пришло время придать конституционный статус этому высшему органу народовластия. Считаю абсолютно справедливым, что решения ВНС будут являться обязательными для должностных лиц и государственных органов.

Очень важен для меня и момент сохранения в документе тех положений, которые уже доказали свою эффективность, стали незыблемыми постулатами. Они послужили основой для развития экономики Беларуси, усовершенствования социальной сферы.

Убежден, что обновленная Конституция будет способствовать еще большему социальному прогрессу, дальнейшему стабильному и динамичному развитию нашего независимого и суверенного государства. Не сомневаюсь, что в референдуме по изменению Конституции жители Гродненской области примут самое активное участие.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио