Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Большой праздничный день 6 июля охватил всех жителей агрогородка Гудевичи

Большой праздничный день 6 июля охватил всех жителей агрогородка Гудевичи10 июля 2019 — 14:54

Два значительных события: юбилей деревни Гудевичи, которая отметила своё 480-летие и брендовое мероприятие «Купальскiя таямнiцы».

Открытие началось с песни «Вот она деревня». Очень много интересного узнали жители об истории своей деревни, заглянули в её будущее. Затем отец Николай Сень и ксёндз Руслан парафии Большие Эйсмонты поздравили всех жителей с такой знаменательной датой и пожелали деревне и присутствующим долгих лет жизни. С поздравлением и добрыми словами в адрес односельчан на сцену поднялась председатель сельского совета Катерина Витальевна Басинская. После своего выступления она объявила минуту молчания по ушедшим жителям деревни.

История деревни неразрывно связана с историей ЗАО «Гудевичи», ранее колхоз «Искра», затем имени Карбышева. 75 лет назад писать историю хозяйства начал заслуженный работник сельского хозяйства Республики Беларусь Михаил Степанович Пронько, и вот уже девятый год успешно продолжает летопись ЗАО «Гудевичи» директор Санько Андрей Антонович. Он с удовольствием воспользовался возможностью поздравить всех с юбилеем, подарив много тёплых слов людям, которые живут и работают на Гудевичской земле. Дальше ведущие продолжили путешествие по организациям, которые работают на территории агрогородка: средняя школа, литературно-краеведческий музей, центр досуга и культуры, детский сад, амбулатория, дом быта, отделение связи, филиал детской школы искусств, кафе, сеть магазинов. Руководитель каждого учреждения получил в подарок сувенирную юбилейную тарелку.

И вот наступила самая приятная часть праздничной программы –  поздравления жителей деревни. Ценными подарками и сувенирами были награждены старейшие жители деревни, юбиляры этого года и семейной жизни, именинники, родившиеся в июле, самые маленькие,  жители агрогородка, старосты деревни, а также хозяева, чьи дворы были признаны лучшими. Всю программу сопровождали прекрасные песни и танцы в исполнении коллективов любительского творчества филиала «Гудевичский ЦДиК». Все жители деревни выражают огромную благодарность ЗАО «Гудевичи» во главе с А. А. Санько за финансовую поддержку праздника, а также педагогическому коллективу Гудевичской средней школы и Гудевичскому сельсовету.

А дальше праздник весело и стремительно, с развлечениями и забавами , с блинами и шашлыками, с квасом и мороженым, с песнями и танцами перешёл во вторую свою часть – «Купальскія таямніцы». Весёлое настроение ему придали народные песни в исполнении участников коллективов любительского творчества, игровые программы «Кулiнчыны забавы», «Гудзевiцкi кiрмаш», поиск папараць-кветкi, хороводы около костра, различные выставки и конкурсы. Множество мастеров провели свои мастер-классы по плетению венков, работе с глиной, лозоплетению. Порадовала участников праздника анимация лидских лучников «Рыцарский шатёр», ходулисты, с которыми с удовольствием все фотографировались. А концерт Александра Воронище, пенная дискотека, фаер-шоу, праздничный салют дополнили яркую праздничную картинку мероприятия. И, конечно же, множество аттракционов, торговых палаток, беспроигрышная лотерея и другие развлечения. Все участники конкурсов, игровых программ, квестов, активисты праздника были награждены сувенирами.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио