Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноСельская жизньСельская жизнь

Больше сотни! Три хозяйства Гродненского района получают больше ста центнеров зерна с гектара

Больше сотни! Три хозяйства Гродненского района получают больше ста центнеров зерна с гектара16 августа 2017 — 08:10

 

В числе лидеров ПК имени В.И. Кремко, СПК «Прогресс-Вертелишки» и «Свислочь».



Щедро одарила хлебная нива трудолюбие земледельцев производственного кооператива имени В.И. Кремко Гродненского района – здесь с гектара намолачивают по 104 центнера зерна.



На целом ряде полей урожайность рекордная не только по белорусским, но и по европейским меркам.



– Особенно удалась озимая пшеница, – отмечает заместитель председателя хозяйства Станислав Винцкевич. – На многих участках собирали на круг по 12 тонн зерна, а на некоторых полях и того выше.



Весомый колос помогает добиваться высоких результатов всем участникам жатвы. Из 18 комбайнеров в ранге тысячников уже 13 человек. А двое из них – Сергей Берестовский и Юрий Сенько – уже приближаются к намолоту в 2500 тонн.



Организация работ на уборочной страде в производственном кооперативе на высшем уровне. Здесь максимально используют и погожие дни, и технику. Например, прессование соломы идет круглосуточно – 10 прессов в поле и днем и ночью, меняются лишь механизаторы на них. Такой же режим работы и на двух зерноскладах хозяйства. Кстати, на одном из них под названием «Огородники» трудятся одни из лучших операторов зерносушильных комплексов Дмитрий Шамро, Ричард Дюрдь, Вячеслав Апана, Илья Панько, на счету которых около 9000 тонн доведенного до нужной кондиции зерна.



При погожей погоде завершить уборку зерновых и зернобобовых культур в производственном кооперативе надеются к концу нынешней недели. Нынешние намолоты позволяют хозяйству иметь хороший запас кормов и обеспечить сытную зимовку 33 тысяч свиней и почти 8 тысяч голов крупного рогатого скота.



На освободившихся от соломы полях уже снуют энергонасыщенные тракторы. В четверг на ряд полей, где земля после вспашки уже отлежалась, выйдут сеялки с озимым рапсом. Несмотря на то, что нынче немало работ сместились на одно время, оптимальные сроки сева будут соблюдены при любых обстоятельствах. Это даже не правило, а закон, которого в хозяйстве придерживаются неукоснительно.



О секретах успеха на хлебном поле рассказали главные агрономы хозяйств-лидеров:



Эдуард КАПЛИЧ, ПК имени В.И. Кремко:



– Богатый урожай выращен в первую очередь благодаря диктату технологий. Возглавляю агрономическую службу хозяйства второй год. Наша задача сделать так, чтобы негативное влияние природы на урожай было минимальным. Все агротехнические приемы в хозяйстве отшлифованы годами и поддерживаются на самом высоком уровне. Для этого есть техника, приобретаются средства защиты растений от болезней и вредителей. За посевами осуществляется своевременный уход. Все начинается с качественной подготовки почвы, внесения удобрений. Важны глубина посева, выровненность полей.



Сеем только элиту и первую репродукцию. Выбираем самые урожайные, в том числе и перспективные новинки. Перед тем как внедрить в широкое производство тот или иной сорт, к нему поначалу присматриваемся и, если не оправдал надежд, от него отказываемся. Обязательное условие – четкое соблюдение севооборота. Под каждую культуру подбирается наилучший предшественник.



Ежегодно получаем высокий намолот зерна. А в этом году и погодные условия более благоприятные, чем в предыдущем.



Иван ГОЛОВЕНКО, СПК «Прогресс-Вертелишки»:



– Основная задача агрономической службы — получать в растениеводстве стабильные результаты, несмотря на различные капризы погоды. Секрет достижения из года в год высокого урожая в нашем хозяйстве кроется в комплексном подходе к земледелию, соблюдении всех параметров и технологий, агрономических сроков. Наряду с неукоснительным выполнением всех агротехнических требований немаловажную роль в этом играют организация труда, дисциплина, профессионализм всех работников цеха земледелия.



Важно правильно определить оптимальные сроки сева культур. В этом году яровой ячмень мы посеяли на неделю раньше обычного и не прогадали. Намолотили зерна больше, чем в минувшем. Высокому урожаю содействует и применяемая в последние годы безотвальная обработка почвы – глубокая пахота без оборота пласта. При такой технологии растения меньше подвержены заморозкам, лучше переносят засуху.



Сергей САВЧИК, СПК «Свислочь»:



– В этом году особенно порадовали озимая пшеница и тритикале. Хорошие намолоты и на ячменном поле. В хозяйстве, как и ежегодно, сделали все, чтобы земля дала отдачу. Качественно подготовили поля, внесли необходимые удобрения в достаточном количестве. Посеяли высокоурожайные сорта, своевременно провели защиту растений. Иногда приходится слышать, что у нас земля особенная. Но почвы у нас по плодородию почти такие же, как и на соседних с хозяйством территориях. При всем стремлении получить большую отдачу от земли мы заботимся о том, чтобы не просто получить максимальный урожай, а сохранить потенциал плодородия для последующих поколений благодаря правильной технологии внесения удобрений, соблюдению севооборота.



Важную роль в достижении высоких результатов в сельском хозяйстве играют наши люди – грамотные специалисты, которые эффективно организуют процесс сельхозработ на всех стадиях.


Фото Виталия ДЕРНЕЙКО
Иван ГАВРИЦКИЙ, Татьяна АРКАДЬЕВА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио