Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
Актуально

Больше креатива, новизны и позитива

Больше креатива, новизны и позитива02 февраля 2015 — 10:00

Юность и молодость всегда воспринимаются в обществе как время полноты желаний и огромного множества возможностей. И нынешний год, который по инициативе БРСМ объявлен в нашей стране Годом молодежи, является лучшим временем для воплощения их в жизнь.Какие же интересные предложения, полезные и значимые дела будут реализованы в 2015 году молодежью Мостовщины, объединенной идеями БРСМ? Об этом мы поинтересовались у первого секретаря районного комитета  ОО «БРСМ» А.В. ПОЛУЙЧИК.

Семьдесят лет мира— Нынешний год является не только Годом молодежи. Это год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Поэтому, безусловно, будет много мероприятий, приуроченных к этой дате, — подчерк-нула Анастасия Валерьевна.

Уже в феврале  исполнители  в возрасте от 14 до 31 года из числа союзной молодежи смогут продемонстрировать свои творческие способности на районном конкурсе патриотической песни «Сердце земли моей». Победители будут защищать честь района в области.

Весной самые спортивные и активные члены молодежного отряда охраны правопорядка смогут принять участие в спартакиаде «Академия мужества», а творческих и креативных молодых людей приглашаем поучаствовать в организации агитпоезда концертных агитбригад «Салют Победы».

Уже стало традицией проведение накануне Дня Победы автопробега по местам боевой славы нашего района и знакомства с его героическим прошлым.    В это же время активизируют свою деятельность добровольческие отряды для выполнения работ по благоустройству, оказанию помощи ветеранам и пожилым людям.

К юбилейной дате также приурочены республиканские патриотические проекты «Спасибо за Победу», «Весна 45-го года» и многие другие.

Молодежь – ЗА!В год высокой политической активности, которым будет  для страны 2015-й, Белорусский республиканский союз молодежи намерен принять самое активное участие в подготовке и проведении кампании по выборам Президента.

— Как всегда, самые ответственные члены Мостовской районной организации БРСМ войдут в состав инициативных групп, избирательных комиссий и наблюдателей от общественного объединения, — подчеркнула А.В. Полуйчик. – Кроме того, для молодых избирателей будет организован ряд мероприятий. Например, шоу-программа «Молодежь — ЗА!», проект «Сделай свой выбор» и молодежный марафон под таким же названием, направленные на формирование активной гражданской позиции. Такую же цель имеет и ставшая популярной в молодежной среде акция «Мы – граждане Беларуси», приуроченная к Дню Конституции Республики Беларусь.

Территория движенияЧем заинтересовать и привлечь молодежь в организацию? Конечно же, интересными конкурсами, соревнованиями и фестивалями. Текущий год особенно богат на них.— Среди новых хотелось бы назвать районный фестиваль-конкурс талантливой молодежи «Минута славы», который запланирован на апрель-май, а также районный молодежный конкурс граффити «Моя Беларусь», принять участие в котором можно будет в августе, — рассказывает первый секретарь районного комитета БРСМ.

Кроме того, на протяжении года пройдут районные турниры по настольному теннису и футболу, летом туристов соберет ставший традиционным туристический слет.Наверное, молодых людей заинтересует «Неделя фитнеса», областной фестиваль уличных субкультур и современных танцев «Территория движения», конкурс красоты «Мисс Принеманье — 2015», битва ди-джеев «Беларусь и Я», фестиваль мобильного кино «MobilaArt», международный молодежный фестиваль «Огонь танца» и  районный велопробег «Здоровый я – здоровая семья».  Эти мероприятия обещают не только положительные эмоции, но и заряд бодрости и энергии для последующих дел..Трудовой семестр— У нас уже имеется достаточно положительный опыт по организации работы добровольческих, сервисных и строительных  студенческих  отрядов, который будет продолжен и дальше, — отмечает Анастасия Валерьевна. – В прошлом году победителем на уровне района и области стал студенческий экологический отряд имени В. Жукова, который трудился на объектах РУП ЖКХ  и, в частности, на благоустройстве агроусадьбы «Явар».

К слову, торжественное открытие третьего трудового семестра пройдет в рамках завершения реконструкции Кургана Славы в областном центре. Эта стройка официально признана молодежной.

Им всё по плечуДостаточно насыщено мероприятиями различного плана и такое направление деятельности БРСМ как работа с трудящейся молодежью.Ко Дню семьи в районе запланирован фестиваль молодых семей «Мама, папа, я – семья!». А молодые семьи, проживающие в сельской местности, приглашаются к участию в районном конкурсе «Нам всё по плечу», на котором будет вестись отбор на областной этап  семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села».

На протяжении года будут организованы конкурсы профессионального  мастерства среди молодых специалистов «Специалист года», а также среди молодых водителей, механизаторов и комбайнеров. На уровне области можно будет попробовать свои силы в конкурсе молодоженов Гродненщины «Беларусь в нашем сердце», а на уровне республики – в молодежном конкурсе «Автоледи».

Если сердце доброеСотни волонтерских акций и мероприятий на счету у участников волонтерского движения БРСМ «Доброе Сердце». Богатый опыт волонтерской деятельности имеют и отряды нашего района – «Альтруист» пятой городской школы и «Доброе сердце» Правомостовской средней школы. Стремление трудиться во благо, оказывать помощь нуждающимся и приносить радость людям будет поддержано и в текущем году.Так, волонтеров района ждет участие в молодежном фестивале-выставке «Пасхальный кулич», республиканских благотворительных акциях «В школу с «Добрым Сердцем», «Восстановление святынь Беларуси», областном благотворительном марафоне «Все краски жизни для тебя» и многих других общественно -значимых делах.

Для молодежных инвалидных и волонтерских организаций запланировано проведение лагеря актива. Это мероприятие будет финансироваться из  главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гродненского облисполкома.

— Хочется надеяться, что 2015 год станет для членов Мостовской районной организации БРСМ годом высокой творческой активности, интересных находок, смелых инициатив и успешно воплощенных идей. Мы постараемся, чтобы Год молодежи на Мостовщине прошел интересно и запомнился не только молодежи, но и всем мостовчанам, — подытожила первый секретарь РК ОО «БРСМ»  А.В. Полуйчик.Н.ШЕВЧИК


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио