Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПроисшествия и безопасностьПравопорядок

Большая пропускная способность и новые логистические центры. В Гродненской региональной таможне подвели итоги работы за 2019 год

Большая пропускная способность и новые логистические центры. В Гродненской региональной таможне подвели итоги работы за 2019 год24 января 2020 — 13:20

Цифры, которые озвучили на заседании в Гродненской региональной таможни, сохраняют тенденции к росту. Так, поступления в бюджет за 2019 год увеличились на 22% и составили в денежном эквиваленте более 500 млн. рублей. Внешнеторговый оборот при этом вырос на 7,5% и составил более 5 миллиардов долларов США.

В итоговом совещании, состоявшемся под руководством заместителя председателя Государственного таможенного комитета Николая Свирида, принял участие помощник Президента Республики Беларусь - инспектор по Гродненской области Иван Лавринович, председатель областного Совета депутатов Игорь Жук, а также представители взаимодействующих структур, руководящий состав и должностные лица Гродненской региональной таможни.

2.jpg

Как отметил начальник таможни Андрей Ковальчук, рост показателей отмечен по всем основным направлениям деятельности.

Увеличилось количество деклараций на товары, в том числе на товары, следующие на территорию ЕАЭС транзитом, в отдельных пунктах пропуска рост достигал 40%. Всего же через пункты пропуска таможни перемещено 34 миллиона тонн товаров.

Транспортных средств проследовало более 5 миллионов из них – более 3 миллионов. легковых автомобилей, порядка 1,2 миллиона грузовых, 93 тысячи автобусов и 640 тысяч железнодорожных вагонов, свыше 200 самолетов и 400 плавсредств.

Количество физических лиц по отношению к 2018 году увеличилось на 570 тысяч, всего таможенную границу через пункты пропуска в прошлом году пересекло более 10 миллионов 900 тысяч человек.

3.jpg

Такое увеличение количества физических лиц, равно как и рост товаротранспортных потоков – это в том числе результат масштабной работы, проводимой Государственным таможенным комитетом и Гродненской региональной таможней по созданию благоприятных условий для пересечения границы, ведения бизнеса за счет автоматизации и оптимизации таможенных процедур, развития пограничной инфраструктуры, - отметил начальник таможни.

Андрей Ковальчук подчеркнул, что результатов удается достигать при взаимодействии с руководством области и города, представителями смежных структур, а также в рамках реализации международных проектов.   

В 2019 году завершены работы по реконструкции пункта пропуска «Брузги», пропускная способность которого по грузовому направлению возросла с 700 до 1600 автомобилей в сутки.

По завершении строительства еще двух транспортно-логистических центров в таможне создана система таких ТЛЦ, расположенных в непосредственной близости от наиболее крупных пунктов пропуска «Брузги», «Каменный Лог» и «Берестовица».

4.jpg

В преддверии II Европейских игр в пунктах пропуска таможни были введены в эксплуатацию 50 электронных информационных табло. Арсенал таможни пополнился еще одним мобильным инспекционно-досмотровым комплексом, трехмерными томографами, анализаторами наркотических средств и взрывчатых веществ.

В таможне проводится планомерная и целенаправленная работа по выявлению и пресечению правонарушений и преступлений в сфере таможенного регулирования, а также их профилактике.

В прошлом году в регионе таможней пресечен ввоз на территорию ЕАЭС более 63 кг наркотических средств, из незаконного оборота изъято более 100 единиц оружия.

23.0120-11.jpg

По фактам уклонения от уплаты таможенных платежей в крупном размере, незаконного перемещения через таможенную границу наркотических средств, психотропных веществ, оружия, а также иных преступлений непосредственно таможней возбуждено 96 уголовных дел.

 

По итогам собрания заместитель председателя ГТК Николай Свирид обозначил перспективные направления работы таможенных органов на 2020 год и поставил задачи, необходимые к выполнению непосредственно таможней. Николай Анатольевич также поздравил коллектив с грядущим юбилеем таможни. Сотрудникам, достигнувшим высоких показателей в служебной деятельности, вручены награды председателя Государственного таможенного комитета и начальника Гродненской региональной таможни.

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио