Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Больницы возвращаются в привычный режим работы. Еще несколько стационаров области выведены из ковидного режима

Больницы возвращаются в привычный режим работы. Еще несколько стационаров области выведены из ковидного режима22 ноября 2021 — 16:23

Для оказания стационарной помощи пациенты с COVID-19 направляются в межрайонные центры.

Прекращена госпитализация в городскую клиническую больницу №4 Гродно. Сейчас медучреждение, которое во время четвертой волны пандемии коронавируса было перепрофилировано на прием ковидных больных, работает только на выписку. Часть пациентов, которые нуждаются в продолжении лечения, переводят в другие стационары города. Освободившиеся отделения уже «моются» и после заключительной дезинфекции, которую проведут специалисты центра гигиены и эпидемиологии, предположительно с четверга будут принимать больных по профилю.

После проведения мероприятий по дезинфекции перешли в обычный режим работы центральные районные больницы Берестовицы, Зельвы, Дятлово, Мостов, Свислочи и Кореличей. На выписку работают отделения, которые занимались лечением ковидных пациентов, в Вороновской, Новогрудской и Сморгонской ЦРБ.

Для оказания стационарной помощи пациенты с COVID-19 направляются в межрайонные центры. В Островецкую ЦРКБ госпитализируются пациенты Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов. В межрайонный центр в Волковысскую ЦРБ госпитализируются пациенты Волковысского, Мостовского, Свислочского районов. Жители Зельвенского и Дятловского, Кореличского, Слонимского районов направляются в Слонимскую ЦРБ. В Лидскую ЦРБ – жители Лидского, Ивьевского, Вороновского, Новогрудского районов. Жители Берестовицкого района госпитализируются в Гродно.

О постепенном возвращении больниц в привычный режим работы сообщили «ГП» в главном управлении здравоохранения облисполкома. При этом напомнили, что жителям области предоставлена широкая возможность защититься против COVID-19 путем вакцинации. Она является, и это подтвердила практика, единственным действенным методом предупреждения заболевания и его тяжелого течения. Привиться можно практически во всех поликлиниках страны, а также в Гродно в двух торговых центрах. Прививочные кабинеты для беременных и кормящих мам открыты во всех женских консультациях и родовспомогательных стационарах. При этом оба компонента вакцины женщинам не обязательно получать в одном месте, можно обратиться туда, где удобнее на момент нахождения.

Как сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья, по 19 ноября первый компонент вакцины против COVID-19 получили 37,7 процента жителей области, полный курс вакцинации прошли 30,8 процента.

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио