Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМедицина и ЗОЖМедицина

Болезни, которые нам угрожают

28 марта 2011 — 10:00

Это одно из наиболее опасных заболеваний. Распространённость туберкулёза в мире достигла катастрофического уровня. От этой болезни умирают около 3 млн. человек и 10 млн. человек вновь заболевают.

Туберкулёз – заразное инфекционное заболевание, возбудителем которого является палочка Коха. В организм здорового человека возбудитель попадает с капельками мокроты при разговоре, кашле, чихании, пении, с пылью, через предметы обихода от больного туберкулёзом, при употреблении в пищу молочных продуктов от больных туберкулёзом коров. Переносчиками туберкулёза могут быть мухи, тараканы.

Симптомы: повышение температуры тела, в основном в вечерние часы, общая слабость, быстрая утомляемость, повышенная потливость, особенно ночью.

Туберкулёз -- коварен! На ранней стадии заболевания нет жалоб. Лишь при дальнейшем развитии заболевания больных мучают сильные боли в грудной клетке и кашель, а на поздних стадиях – кровохарканье.

К ослаблению иммунитета и развитию туберкулёза приводят: недостаточное и неполноценное питание, алкоголизм, табакокурение, употребление наркотиков, длительное применение гормональных препаратов, ВИЧ-инфекция, другие хронические заболевания.

Основной метод лечения – химиотерапия, это лечение длительное – от 6 месяцев до 2 лет.

Если вы подозреваете, что заболели туберкулёзом, вам необходимо, как можно скорее обратиться к врачу-фтизиатру в районную поликлинику, кабинет №42.     

Т. ЗЫКОВА,врач-фтизиатр Мостовской ЦРБ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио