Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаМалый бизнес

Более ста жителей области готовы заниматься одним из 12-ти новых видов деятельности без регистрации ИП

Более ста жителей области готовы заниматься одним из 12-ти новых видов деятельности без регистрации ИП20 ноября 2017 — 07:32

Такая возможность у них появилась со вступлением в силу с  22 октября текущего года Указа Президента Беларуси «О регулировании деятельности физических лиц».  В целом же таких видов деятельности уже 24. 



Большинство из тех, кто впервые смог открыть свое дело без регистрации ИП,  решили заняться оказанием парикмахерских услуг, а также  услуг по разработке веб-сайтов, установке  и настройке компьютеров и программного обеспечения. Немало и таких, кто теперь будет выполнять строительно-отделочные работы. Многодетным семьям, пенсионерам и инвалидам  ставка единого налога снижается на 20 процентов. 



На сегодняшний день в области более 2700 граждан осуществляют деятельность по заявительному принципу с уплатой единого налога.  С начала года в бюджет ими уплачено 250 тысяч рублей.   
Наиболее популярный вид деятельности среди жителей Гродненщины –  реализация созданных ими же  произведений живописи, графики, скульптуры, изделий народных художественных ремесел, а также  продажа цветов, декоративных растений, их семян и рассады, животных, за исключением котят и щенков. Этим занимаются  858 человек. Среди услуг, как и прежде, лидирует репетиторство. В области более  680 репетиторов, причем с каждым годом  число их растет. 



Как пояснили в инспекции МНС по Гродненской области,  открыть свое дело можно в течение одного дня, обратившись в налоговый орган по месту жительства. После уплаты единого налога, сумму которого рассчитывает налоговый инспектор, можно сразу же заниматься любимым делом. Налог уплачивается каждый месяц. Если в каком-либо из месяцев деятельность не осуществляется, то и  платить налог не надо.  



В связи с появлением новых видов деятельности решением Гродненского областного Совета депутатов утверждены и с 22 октября текущего года вступили в силу ставки единого налога.   С размером ставок можно ознакомиться на официальном сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь www.nalog.gov.by, а также в инспекциях по месту жительства. 
 



 

 
Ирина АНИКЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио