Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Более полусотни Дедов Морозов и Снегурочек яркой колонной прошли по центру Гродно и зажгли главные городские елки

Более полусотни Дедов Морозов и Снегурочек яркой колонной прошли по центру Гродно и зажгли главные городские елки17 декабря 2016 — 15:24
Знакомое каждому из детства «раз, два три…» на площади Советской поддержал хор из голосов сотен собравшихся гродненцев. Всего несколько минут и вечерняя площадь преобразилась до неузнаваемости, яркими огнями гирлянд рассказав прохожим и проезжим о том, что в Гродно пришло праздничное настроение. 


 

Сразу после этого зажглась праздничная иллюминация по улице Советской: разноцветными огнями засверкали арки и украшенные гирляндами балконы.


 

Парад главных зимних персонажей от учреждений, организаций и предприятий областного центра стал визитной карточкой города. На этот раз главный Дед Мороз и Снегурочка предваряли красочное шествие не на внедорожниках, как годом раньше, а в повозке, запряженной лошадью. Костюм главного сказочного персонажа в этом году примерял режиссер Центра культуры Андрей Чепелюк, а роль его внучки сыграла артистка Центра Кристана Сойко. Живым символом предстоящего года стала ростовая кукла-цыпленок.
 
Не смотря на минусовую температуру, приветствовали горожан и велосипедисты переодетые в костюмы сказочных персонажей и зверей. Словно бдительные охранники, они по всему периметру сопровождали автомобиль с особо ценным грузом: мешками с подарками.
 
Необычными сказочными участниками парада стали  Дед Мороз и Снегурочка на ходулях, и, пожалуй, только в этом году праздничное шествие приблизилось к статусу многонационального мероприятия. Его участниками стали иностранные студенты купаловского вуза из Сомали  и Китая, которые нарядились в костюмы Санты и Снегурочки. 
 
По пути к площади Ленина сказочные герои приветствовали сотни собравшихся горожан. Со сцены главной городской площади Дед Мороз со своей внучкой поздравили гродненцев с предстоящими Рождеством и Новым годом, а цыпленок-символ 2017-го, судя по всему ровесник главных зрителей всего действия, скомандовал «Елочка гори!». Вместе с елкой засверкали на площади полюбившиеся гродненцам шары,  и новшество этого года – разноцветные свечи высотой около двух метров.


У главной елки города вместе с детьми и взрослыми новогодние персонажи водили хороводы, пели песни и танцевали. Детишки охотно рассказывали стишки целому множеству Дедов Морозов, получали подарки и, конечно, загадывали желания.
 
Фото Леонида Щеглова, БелТА
Екатерина МОТЕВИЧ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио