Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумВ трудовом коллективеПроисшествия и безопасностьПравопорядокБлоги наших журналистовАнна МакарНовости МостовщиныНовости МостовщиныЛюди нашей МостовщиныЛюди нашей Мостовщины

Более двух десятков лет безупречно служит в Мостовском РОЧС водитель пожарной машины Павел Омелько

Более двух десятков лет безупречно служит в Мостовском РОЧС водитель пожарной машины Павел Омелько12 марта 2021 — 14:33

Павел Омелько – один из лучших водителей пожарно-аварийной  спасательной части №1 в Мостовском РОЧС. По итогам работы его портрет занесён на районную Доску почёта.

Уже более пяти лет Павел Афанасьевич осуществляет техническое обслуживание и эксплуатацию пожарной техники, пристально следит за работой и состоянием пожарного оборудования, чтобы в любой момент можно было им воспользоваться. Хотя каждая минута на счету, однако он не имеет права создавать аварийные ситуации. В общем, обязан быть настоящим виртуозом на дороге, просчитывая все возможные варианты буквально за доли секунды.

За плечами у Павла Омелько уже более двадцати пяти лет службы в  районном отделе. Узнав о наборе сотрудников в 1994 году после службы в армии, решил попробовать себя в профессии спасателя.

– Теперь, спустя время, понимаю, что дело, которому посвятил все эти годы, мне по душе. Люблю свою работу, даже и теперь, если бы возник вопрос о её смене, не согласился бы. Хотя служба не из лёгких, – добавил старший прапорщик внутренней службы.

Начинал свой путь он спасателем-пожарным, спустя пару лет стал старшим пожарным. Работал диспетчером в РОЧС. Определённое время довелось Павлу Афанасьевичу быть в должности начальника склада. Пять лет назад он сел за руль большого автомобиля. За время работы в отделе наш собеседник привык к напряжённому графику работы, к особенностям профессии, к своим обязанностям.

– Каждый раз, когда я заступаю на смену, – поделился особенностями своей службы Павел Омелько, – я обязан принять автомобиль в исправном состоянии.

От внимательности и концентрированности водителя зависит, как быстро пожарные доберутся до места происшествия. Для того чтобы собраться и подготовить машину к выезду, есть несколько минут. Счёт при тушении пожаров и спасении жизни людей идёт буквально на минуты, поэтому Павел Омелько всегда находится в боевой готовности. И никогда ни он, ни техника не подводили.

Принято считать, что на пожаре вся ответственность за деятельность по обеспечению сохранности имущества, спасения жизни и здоровья людей ложится на плечи огнеборцев. И с этим невозможно не согласиться. Результат работы пожарных, как правило, напрямую зависит от их грамотных, быстрых и слаженных действий.

 Благополучный исход тушения пожара зависит от своевременного прибытия пожарного караула на место происшествия, а также бесперебойной подачи воды и огнетушащих веществ при локализации и ликвидации пожара. Выполнение этих важных функций возлагается на водителя пожарного автомобиля.

Сигнал тревоги может прозвучать в любое время дня и ночи. Пожарный автомобиль должен быть готов немедленно к выезду, а его техническое состояние должно всегда быть в «боевой готовности».

За качественное и профессиональное выполнение служебных обязанностей Павел Афанасьевич  неоднократно отмечался благодарностями, юбилейными медалями пожарной службы.

Свободное время он предпочитает проводить с семьёй. Уделяет минутку любимому увлечению – рыбалке, нравится также и заниматься приусадебным участком на даче.

Анна МАКАР

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио