Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумПрофсоюзная жизнь

Более 6 тысяч человек получили бесплатные консультации профсоюзных юристов

27 апреля 2017 — 08:04

 

Во всей районных центрах Гродненской области прошли правовые приемы граждан, во время которых правовые инспекторы профсоюзов дали бесплатные юридические консультации, касающиеся трудовых прав и социально-экономических интересов граждан.

 

Как рассказал главный правовой инспектор Гродненского областного объединения профсоюзов Александр Шишко, такая форма работы имеет преимущества: «Консультации осуществляются непосредственно на местах и, например, гражданам из отдаленных населенных пунктов не нужно тратить много времени, чтобы добраться до областного центра или столицы, чтобы побывать на приеме у юриста».

 

За весь период существования инициативы ФПБ всего по республике правовыми инспекторами труда было принято 6363 человека. Только за последний квартал на Гродненщине на профсоюзный прием обратилось более 200 работников.

 

Анализ обращений показывает, что основная масса вопросов затрагивает трудовую деятельность граждан (59%). Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства (17%), на третьем месте – пенсионного (10%).

 

Всем обратившимся даны подробные разъяснения и рекомендации. Многие вопросы, которые поднимаются во время проведения профсоюзных приемов, решаются сразу же на месте. А для разрешения некоторых трудовых споров требуется обращение в судебные инстанции.

 

За 2016 год правовыми инспекторами труда ФПБ составлено 820 исковых заявлений, 112 заявлений направлено в комиссии по трудовым спорам, при непосредственном участии профсоюзов на рабочих местах восстановлено 112 работников.


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио