Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМедицина и ЗОЖМедицина

Более 300 человек c укусами клещей обратились в медучреждения области

Более 300 человек c укусами клещей обратились в медучреждения области09 мая 2018 — 07:00

 

Областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья подтвердил – этот показатель значительно выше уровня аналогичного прошлогоднего периода.

– Если в 2017 году за такой же период мы имели 235 случаев укусов, то сегодня – 343, – говорит энтомолог областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Валентина Слизевич.

Если судить по обращениям в лечебные учреждения, клещи наиболее активны в пригороде областного центра и Гродненском районе. В Гродно часто они дают о себе знать в урочище Пышки, Лососно, лесопарке Румлево, Коложском парке, в лесных массивах по улицам Томина, Славинского и Кабяка.



Весенний пик активности маленьких кровососов в первую очередь связан с установившейся теплой погодой. Сейчас специалисты еще раз напоминают всем любителям прогулок на природе: опасность есть, и, прежде всего, собираясь, например, в лес, людям стоит надевать максимально закрытую одежду, пользоваться репеллентами – защитными спреями и кремами. Не нужно забывать и про тщательный осмотр тела и одежды после прогулки.

Если избежать неприятности все же не удалось, первое, что нужно сделать – снять клеща и обратиться в медучреждение. Иксодовые клещи являются переносчиками девяти инфекционных заболеваний. Наиболее часто в нашем регионе встречаются болезнь Лайма и анаплазмоз. Эти инфекции поражают нервную систему, опорно-двигательный аппарат и вызывают другие осложнения.



Исследования неприятных для человека обитателей фауны на зараженность проводится методом ПЦР в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья и областной инфекционной клинической больнице.

В этом году в 25 случаях выявлены положительные результаты. Зараженных переносчиков инфекции жители Гродненщины «подобрали» вблизи деревень Погораны, Королино, Озеры, Каменка, Брузги Гродненского района, в Румлевском парке областного центра, в Новогрудском и Зельвенском районах.



Наиболее опасный возбудитель инфекции – вирус клещевого энцефалита – в нашем регионе встречается нечасто. Из более тысячи исследованных в прошлом году клещей его обнаружили только в одном случае. Защитить себя от клещевого вирусного энцефалита возможно только прививкой, которую сделают в поликлинике по месту жительства, а также в прививочном кабинете областной клинической инфекционной больницы.

– К концу апреля по области обследовано более 130 территорий массового отдыха населения, по результатам этой работы направлена 41 рекомендация на проведение противоклещевой обработки, – рассказала Валентина Слизевич.

В первых числах мая такая обработка проведена на 74,4 гектара территорий парковых зон и санаториев области. Прошла она, например, на территории базы отдыха «Привал» и агротуристического комплекса «Гарадзенскі маёнтак «Каробчыцы» неподалеку от областного центра, в городском парке Лиды и города Березовки Лидского района, в Зельвенской и Слонимской парковых зонах.



– В ближайшее время в Гродно противоклещевая обработка пройдет в урочищах Пышки и Лососно, лесопарке Румлево, Коложском парке и в лесных массивах по улицам Томина, Славинского и Кабяка, микрорайона Ольшанка, – добавила Валентина Слидевич.



Санслужба обработает от клещей не все зеленные массивы, а только территории в районе пешеходных и велодорожек, спортплощадок и других мест массового пребывания людей. В частности, от пешеходных дорожек зона обработки будет по обе стороны на полтора метра.
Екатерина МОТЕВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио