Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Более 2,5 тыс. большегрузов оформлено уже в этом году по «бестранзитной» технологии в зоне ответственности Гродненской региональной таможни

Более 2,5 тыс. большегрузов оформлено уже в этом году по «бестранзитной» технологии в зоне ответственности Гродненской региональной таможни02 декабря 2019 — 11:17

Третий год в зоне деятельности Гродненской региональной таможни успешно реализуется внедренная в качестве эксперимента в начале 2017 года «бестранзитная» технология.

Количество транспортных средств, проследовавших по упрощенной процедуре оформления грузов из стран ЕС через РПТО  «Брузги-2» на ВПТО «Брузги-ТЛЦ», увеличилось за это время на 50% и в этом году достигло 1,6 тыс. большегрузов.

Грузовой автомобиль, следующий из стран ЕС через республиканский пункт таможенного оформления, въезжает на территорию транспортно-логистического центра по выделенному коридору без оформления процедуры таможенного транзита и внесения финансовой гарантии. Круглосуточный режим работы центра, современное программное обеспечение для совершения таможенных операций, а также  наличие складов и зоны таможенного контроля позволяют не только упростить саму процедуру оформления, но и оперативно совершать погрузочно-разгрузочные работы. 

 

С учетом положительного опыта подобная технология реализуется и в РПТО «Каменный Лог», вблизи которого также с мая месяца осуществляет деятельность ТЛЦ, - здесь порядка уже тысячи грузовых транспортных средств оформлено в этом году по «бестранзитке». Доступна технология и в РПТО «Берестовица», рядом с которым совсем недавно также открылся транспортно-логистический центр.

Такое упрощение для субъектов хозяйствования, закрепленное Таможенным кодексом ЕАЭС, направлено на существенное сокращение финансовых и временных ресурсов всех участников внешнеэкономической деятельности, в частности, непосредственно в РПТО можно воспользоваться приоритетным порядком совершения таможенных операций.

Для получения возможности пользоваться бестранзитной технологией необходимо обратиться к владельцам транспортно-логистических центров. 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио