Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Более 200 километров прибрежной полосы планируют очистить от мусора в Гродненской области

Более 200 километров прибрежной полосы планируют очистить от мусора в Гродненской области28 апреля 2018 — 07:41
Принеманский край активно включился в акцию «Чистый водоем», которую ежегодно проводит Белорусское общество охотников и рыболовов. В пятницу, 27 апреля, трудовой десант высадился на берегу озера Зацкое вблизи агрогородка Озеры. Круглый год этот водоем является излюбленным местом рыболовов-любителей, а в теплую пору – и отдыхающих. Увы, отдых может испортить оставленный кем-то мусор. 

– Ежегодно приглашаем общественность принять участие в акции и сделать краше наши прекрасные реки и озера. На призыв очень активно откликаются различные предприятия, организации и службы, а также молодежь. К сожалению, редко встретишь среди участников акции рыболовов-любителей, которых в области около 4,7 тысячи, – отмечает председатель областной организационной структуры РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Валентин Полянчук. 

На берегу озера Зацкое вместе с работниками областной организационной структуры Белорусского общества охотников и рыболовов наводили порядок представители областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также заказника «Озерный». Выразили желание внести свою лепту учащиеся Озерской средней школы, для них определили фронт работы  на берегу озера Кань Белое. Также участники акции очистят от мусора берега озера Юбилейное, Гродненского водохранилища, Немана, других рек и водоемов по всей области. 

По словам Валентина Полянчука, ежегодно в акции принимает участие около 800 человек. Силами неравнодушных людей очищается порядка 240 километров прибрежной полосы, вывозится 200 кубометров мусора. Акция продлится до 4 мая. К ней может подключиться любой желающий. Белорусское общество охотников и рыболовов снабжает добровольцев необходимым инвентарем. 

IMG_0654.jpgIMG_0673.jpgIMG_0679.jpgIMG_0693.jpgIMG_0699.jpgIMG_0722.jpgIMG_0739.jpgIMG_0746.jpgIMG_0769.jpgIMG_0655.jpgIMG_0726.jpg
 
Фото автора
Жанна БАЙГОТ

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио