Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаСодействие занятости населенияСоциумВакансии

Более 2 000 вакансий в Гродно. Какую работу предлагают организации и предприятия региона?

Более 2 000 вакансий в Гродно. Какую работу предлагают организации и предприятия региона?14 марта 2021 — 07:07

Организации и предприятия предлагают не занятым в экономике гродненцам работу. Чек-лист востребованных специальностей можно было изучить на электронной ярмарке.

На сайте e-vacancy.by вакансии предложили ОАО «Гродненский стеклозавод», УЗ «Гродненский областной клинический перинатальный центр», ОАО «Гродненская обувная фабрика «Неман», ОАО «Радиоволна», центральная городская стоматологическая поликлиника, ОАО «БелТАПАЗ», городская поликлиника №7, городская клиническая больница скорой медицинской помощи, ОАО «Белкард», СООО «Конте Спа», УП «Цветлит» ОО «БелОГ», ОАО «Гродненский консервный завод», ГГКУП «Комбинат школьного питания Ленинского района», Гродненский государственный медицинский колледж. Предприятия и организации региона представили 384 вакантных рабочих места для трудоустройства специалистов с высшим, средним специальным, профессионально-техническим и средним образованием. Ярмарку в онлайн-режиме посетили около 450 человек. В рамках электронной ярмарки соискатели общались в онлайн-чате с нанимателями, 11 человек выслали работодателям свое резюме для рассмотрения.

Как рассказала начальник управления по труду, занятости и соцзащите Гродненского горисполкома Лариса Чекель, в прошлом году проведены 34 информационных мероприятия, в том числе 4 электронные ярмарки вакансий. Ближайшую такую ярмарку проведут для выпускников учебных заведений ориентировочно в апреле.
 
de535e545b14d77d7e33567a111db451.png

В Гродно по итогам 2020 года уменьшилось количество зарегистрированных безработных. На 1 января нынешнего года на учете состояли 532 безработных (на эту же дату прошлого года – 573).

В структуре безработных 21 процент – граждане, нуждающиеся в дополнительных гарантиях занятости. Это инвалиды, люди предпенсионного возраста, родители в многодетных и неполных семьях, лица, освобожденные из исправительных учреждений, впервые устраивающаяся на работу молодежь в возрасте до 21 года. Для оказания им содействия в занятости реализуются специальные направления, предусматривающие компенсацию затрат нанимателей по оплате труда принятых работников, бронирование рабочих мест в организациях города.

Спрос на рабочую силу сохраняется высоким и превышает количество соискателей. На рынке труда постоянно востребованы повара, продавцы, контролеры-кассиры, швеи, слесари по ремонту и обслуживанию оборудования, водители, квалифицированные рабочие строительного профиля, медицинский персонал для учреждений здравоохранения, инженеры, программисты, бухгалтеры.
 
3d7da3155d98134666c1f27f99d65d74.jpg
 
На 1 января в службе занятости города имелись сведения о наличии в организациях города 2,1 тысячи вакансий, из которых 53 процента – для рабочих. В структуре вакантных рабочих мест 15 процентов составляют вакансии в организациях промышленности, 10 процентов – строительства, 11 процентов – торговли, по 17 процентов – образования и здравоохранения.

За минувший год свыше 5 тысяч человек трудоустроены на работу. Финансовая поддержка в виде субсидии для организации предпринимательской, ремесленной деятельности предоставлена 77 безработным. Профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации прошли более 130 человек, из которых 65,1 процента обучались «под заказ» нанимателей. В оплачиваемых общественных работах, которые были организованы в СПК Гродненского района, организациях Гродно приняли участие 1294 человека.

Как подчеркнула Лариса Чекель, основные задачи и приоритеты в работе по содействию занятости населения на ближайшую пятилетку определены Государственной программой «Рынок труда и содействие занятости» на 2021–2025 годы. Это прежде всего помощь в поиске работы гражданам, не способным на равных условиях конкурировать на рынке труда, обеспечение нанимателей города необходимыми кадрами, в том числе за счет организации профессиональной подготовки кадров «под заказ». Предусмотрено также содействие в поиске первого места работы выпускникам учреждений образования, развитие предпринимательской инициативы безработных граждан с финансовой поддержкой, организация временной трудовой занятости учащейся молодежи.
 
безработица.jpg

Оперативные и актуальные новости Гродно и области в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио