Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоМолодёжьМолодёжь

Более 1500 селфи в вышиванках прислали белорусы на конкурс БРСМ

Более 1500 селфи в вышиванках прислали белорусы на конкурс БРСМ05 июля 2018 — 08:02

Более 1,5 тыс. селфи в вышиванках пришло на конкурс Белорусского республиканского союза молодежи, сообщил первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Дмитрий Воронюк. Накануне Дня вышиванки БРСМ объявил о старте фотоконкурса "Фото и селфи с вышиванкой". 



В этом году в нем было восемь номинаций, самой популярной стала номинация "Дзяўчыны ў вышыванцы". Всего в адрес организаторов поступило более 1,5 тыс. работ от 1 тыс. авторов со всей страны. Кроме того, молодежь активно пользовалась стикерами-вышиванками, разработанными БРСМ для канала в Telegram. Модные картинки с элементами национального орнамента получили символичное название "Вышиваничи". 



–Национальный орнамент - это связующая нить поколений, то, что отличает и объединяет белорусов через прошлое наших предков с посылом в будущее. Одежда с национальным колоритом пользуется большой популярностью у белорусов разных возрастов. Элементы белорусского орнамента используются в оформлении билбордов, роликов на телевидении и в социальных сетях. И самое главное, что людям это нравится, - отметил первый секретарь ЦК. 



Он напомнил, что во время XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в октябре 2017 года в Сочи, участники из других стран обращали внимание на белорусских делегатов - форма с элементами национального орнамента заметно выделялась и стала одной из отличительных особенностей молодежной делегации. 

5a40688c3fa9eab51aca343d440af923.JPG

Говоря о прошедшем 2 июля Дне вышиванки в Минске, Дмитрий Воронюк отметил, что многие площадки были интересными и, несмотря на дождь, собирали посетителей. 



К примеру, Могилевская область представляла мастер-класс "Ганчарная майстэрня", где можно было понаблюдать за работой мастера, намять глину, прокрутить гончарный круг и даже оставить автограф на только что вылепленном кувшине. Особый интерес вызвала презентация уникальной "падняпроўскай свiстулькі", которая изготавливается по технологиям, насчитывающим сотни лет, и способна воссоздавать голоса зверей и птиц. Более 500 человек из всех регионов Беларуси стали участниками интернет-квеста "Мая Беларусь", который впервые был включен в программу Дня вышиванки в Минске. 

8394f6dd08204ddd5596366547e1e68d.JPG

Победители получили призы от организаторов. Состоялась также битва диджеев, самым юным участником которой стала 13-летняя быховчанка Элина Караваева, представившая на "Disco-folk "Вышыванка.by" ремиксованные мелодии белорусских исполнителей и музыкальных групп. 



– Хотелось бы, чтобы День вышиванки стал своеобразной эстафетой между малыми и большими городами, областными центрами и Минском, чтобы к этому празднику подключались все желающие. Ведь это уникальная возможность показать себя, свою сопричастность к сохранению национальных традиций и символов, - сказал Дмитрий Воронюк. 

 
Фото из архива "ГП"
БелТА

Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио