Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоЭкономикаСтроительство, ЖКХ

Более 150 белорусских атомщиков пройдут в 2017 году обучение на Нововоронежской АЭС

22 июня 2017 — 11:52

 

Более 150 белорусских атомщиков пройдут в 2017 году обучение на Нововоронежской АЭС. Эту информацию озвучил первый заместитель генерального директора по эксплуатации АЭС концерна "Росэнергоатом" Александр Шутиков на международном форуме "Атомэкспо" в Москве, сообщили в департаменте информации и общественных связей "Росэнергоатома".


Концерн "Росэнергоатом" (оператор всех российских АЭС) готов делиться своими знаниями и опытом в области эксплуатации инновационных энергоблоков поколения "3+" с зарубежными партнерами. В частности, опыт российских атомщиков по сооружению энергоблока №1 Нововоронежской АЭС-2 (№6 НВАЭС) может быть использован при строительстве Белорусской атомной электростанции, энергоблоки которой возводятся по такому же проекту. Уже сейчас белорусские атомщики активно стажируются и проходят обучение на Нововоронежской АЭС. Всего в течение 2017 года на НВ АЭС предстоит обучить свыше 150 коллег из Беларуси, всего же в текущем году на площадку запланирован визит около 800 зарубежных специалистов.



Энергоблок №1 НВАЭС-2 (№6 НВАЭС) является референтным для новых станций не только в России, но и за рубежом. "Это эволюционное развитие технологии ВВЭР от типовой серии В-320 до ВВЭР-1200, а также качественный скачок вперед по применению сочетания активных и пассивных систем безопасности", - отметил Александр Шутиков.



Рассказывая об особенностях эксплуатации и достоинствах объекта, он подчеркнул, что энергоблок №1 НВАЭС-2, принятый в эксплуатацию в этом году, отвечает всем требованиям как по эффективности, так и по безопасности. "Ресурс его основного оборудования составляет 60 лет с возможностью продления на дополнительный период. Энергоблок был спроектирован таким образом, чтобы иметь возможность эксплуатировать его в разных временных диапазонах топливных загрузок - от 12 до 24 месяцев. Он готов работать в условиях маневренных нагрузок и регулируемой частоты энергосистемы", - рассказал Александр Шутиков. По его словам, значительный шаг вперед по сравнению с типовыми энергоблоками был сделан и в плане автоматизации технологических процессов.



Отвечая на вопрос о защите от кибератак, представитель "Росэнергоатома" пояснил, что энергоблоки поколения "3+" имеют высокий уровень защиты информационных технологий: "Системы, отвечающие за безопасность реакторной установки энергоблока, в целом построены по особым принципам и совершенно неподвластны информационным атакам извне".


В состав "Росэнергоатома" входят все 10 атомных станций России, которые наделены статусом филиалов концерна, а также предприятия, обеспечивающие деятельность генерирующей компании. В общей сложности на 10 атомных станциях России в эксплуатации находятся 35 энергоблоков. В настоящее время на них производится около 18,3% от всего объема выработки электроэнергии в стране.


Международный форум "Атомэкспо" прошел в Москве с 19 по 21 июня по инициативе госкорпорации "Росатом".


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио