Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноСоциумОбщественная жизньНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш край

Более 12 кг просроченных продуктов, стикер на месте информации о сроке годности и заставленный проход между витринами. Что показал мониторинг сети магазинов ЗАО «Юнифуд» в Мостовском районе?

Более 12 кг просроченных продуктов, стикер на месте информации о сроке годности и заставленный проход между витринами. Что показал мониторинг сети магазинов ЗАО «Юнифуд» в Мостовском районе?18 марта 2023 — 08:30

Мостовский районный центр гигиены и эпидемиологии продолжает проводить мониторинги торговых объектов Мостовщины.

На этой неделе специалисты райЦГЭ провели контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований на торговых объектах ЗАО «Юнифуд». С ними отправился корреспондент районной газеты.

Помощник врача-гигиениста райЦГЭ Наталья Калиневич, её коллега Анжелика Станиславчик посетили магазин «Закрома» по ул. Пролетарской и магазин «Алми» по ул. Клары Цеткин. Результат вас не обрадует.

В магазине «Закрома» планировка помещения магазина не соответствует организации производственного процесса и отпуску продукции, то есть продукты стоят в проходе между витринами, загромождают его и мешают покупателям. А если учесть, что и двери холодильной камеры открываются наружу… Разминуться двум людям тут невозможно. К тому же это затрудняет уборку помещения и произведение технологического процесса.

Витрины холодильного оборудования не содержатся в чистоте. На момент проведения мониторинга молочная продукция находилась не в холодильнике, как требуется. Пищевая продукция хранилась рядом с ёмкостью для мусора, а в торговом зале отсутствовали поддоны под плодово-овощные товары, просто они находились в пластиковых ящиках. При отсутствии условий осуществлялась фасовка мясных полуфабрикатов. Но и это не всё. Было найдено 11 кг 209 г продукции с истекшим сроком годности: зефир, булочки, кексы, хлеб.

В магазине «Алми» холодильное оборудование для реализации продуктов из мяса птицы – со следами коррозии, загрузка мясных полуфабрикатов выше допустимого уровня (это негативно влияет на качество хранения продукции), реализация неупакованных кондитерских изделий осуществлялась при отсутствии одноразовых перчаток или торгового инвентаря. Была допущена наклейка стикера на место с информацией о сроке годности на одном из молочных продуктов. Выявлено 1 кг 800 г замороженной рыбы с истекшим сроком годности.

По результатам мониторинга ЗАО «Юнифуд» будет выдана рекомендация по устранению выявленных недостатков. В установленные законодательством сроки необходимо их исправить.

Покупатель доверяет торговому объекту, и это доверие необходимо оправдать качественной продукцией.

Полина АЛЕКСАНДРОВА

Фото автора

Оперативные и актуальные новости в нашем Telegram-канале

Подписывайтесь по ссылке

#мониторинг #товары #продукты #Мостовщина


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио