Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОфициальноПолитикаВыборы в местные Советы депутатов

Более 10 процентов кандидатов в депутаты на местных выборах в Беларуси открыли счета для ведения агитации

Более 10 процентов кандидатов в депутаты на местных выборах в Беларуси открыли счета для ведения агитации13 февраля 2018 — 13:15

 

Сообщила сегодня журналистам председатель ЦИК Лидия Ермошина.


Лидия Ермошина отметила, что счета для ведения предвыборной агитации открыли 10,4% кандидатов от всех зарегистрированных на местных выборах. Это в три раза больше по сравнению с 2014 годом, когда такие счета были у 3,8% претендентов на депутатские мандаты, обратила внимание она. В тоже время пока этот показатель сравнительно невелик, и в основном из-за невысокой активности кандидатов в депутаты сельсоветов - более чем из 15,3 тыс. зарегистрированных своими счетами обзавелись только 39 человек. Почти пятая их часть заявила о своем желании проводить пикеты и другие подобные встречи с избирателями. По словам председателя ЦИК, ранее такого не было. Эти и другие факты свидетельствуют о том, что нынешняя кампания по выборам депутатов местных Советов проходит активнее по сравнению с предыдущей, добавила она.



Вместе с тем Лидия Ермошина обратила внимание, что такая форма бесплатной агитации, как выступление на радио, оказалась использованной не в полной мере. Своим правом на эфир воспользовались чуть более 20% кандидатов в депутаты, принимавших участие в соответствующей жеребьевке.


Сегодня в Беларуси на местных выборах стартовало досрочное голосование, которое продлится по 17 февраля включительно. Основной день выборов - 18 февраля. Председатель ЦИК рассказала, что на 5 870 участках будет установлено 23,2 тыс. избирательных урн, в том числе почти 2 тыс. будут использоваться на досрочном голосовании.


БелТА


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио