Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньБлоги наших журналистовАнастасия ЗбереновскаяНовости МостовщиныНовости МостовщиныНовости МостовщиныНаш крайПрирода и экологияПрирода

Более 10 мешков с мусором и чистый лес – итог участия профсоюзных активистов Мостовщины в экологической акции

Более 10 мешков с мусором и чистый лес – итог участия профсоюзных активистов Мостовщины в экологической акции17 октября 2020 — 14:04

17 октября в Беларуси проходит экологическая акция «Чистый лес», приуроченная к Году малой родины. Приняли в ней участие и мостовские профсоюзные активисты.

 

Лес – украшение земли. И чтобы он дольше радовал нас, приносил пользу, за ним нужно ухаживать. Очистить лесной массив от несанкционированных свалок, убрать мусор у автомобильных и железных дорог, вокруг населённых пунктов, уделяя особое внимание местам массового отдыха, – такие задачи стояли перед участниками акции.

Председатель районного объединения профсоюзов Елена Рогацевич, председатели районных отраслевых организаций профсоюза  работников АПК Виктор Метлюк, образования и науки Татьяна Новик,  председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Мостовдрев» Виктор Булгарин, председатель районного совета ветеранов Ирина Серебровская, ответственный секретарь Татьяна Жвирбля, профсоюзные активисты Николай Денисевич, Татьяна Морозик и Татьяна Приболовец убирали мусор в лесу за деревней Большие Степанишки. Там же в лесном овраге была обнаружена несанкционированная свалка, куда местные жители выбрасывали бытовые отходы, деревянные коробки, пластиковые полки.

 

Более 10 мешков мусора с бутылками, банками и прочими отходами собрали активисты. Вы только вдумайтесь в эти цифры: период распада стекла – 100 лет, алюминиевой банки – 500, пластиковой бутылки – 180-200, железной банки – 10 лет. На местах, где лежали эти отходы, могли бы вырасти грибы, цветы, ягоды и лечебные травы.

Лесничий Мостовского лесничества Щучинского лесхоза Юрий Чубрик поблагодарил участников акции за проделанную работу. Они сделали чище лесной массив, чем принесли пользу экологии.

 

Важно беречь лес, ведь деревья поглощают пыль и углекислый газ, выделяемый автомобилями, промышленными предприятиями, а взамен вырабатывает кислород. Учёные всего мира отмечают, как важно беречь природу, относиться к ней бережно. Давайте и мы постараемся сохранить нашу землю в чистоте.

 

Анастасия ЗБЕРЕНОВСКАЯ

Фото автора

 

Компетентно

Елена Рогацевич,

председатель районного объединения профсоюзов:

– Участием в данной акции было инициировано Мостовским районным объединением профсоюзов. С данной инициативой мы обратились с лесничему Мостовского лесничества Щучинского лесхоза Юрию Чубрику, который её поддержал. Нам была предложена территория для уборки. Также мы были оснащены перчатками и пакетами для сбора мусора.  Акцией мы намерены привлечь внимание общественности к повышению культуры поведения в лесу и бережному отношению к природе. Общими усилиями мы сможем сберечь богатство природы.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио