Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныГод исторической памятиКультураНовости МостовщиныНаш край

Богатая на таланты родная земля

Богатая на таланты родная земля17 июня 2019 — 15:24

9 июня состоялось очередное заседание любительского объединения для пожилых людей «Общение» в филиале «Песковская сельская библиотека» – краеведческие посиделки «Богатая на таланты родная земля».

 Вначале библиотекарь познакомила присутствующих с книгами Э. Ожешко, П. Макаля; с творчеством художника А. Богустова; со спортсменами, которые прославили Мостовщину своими достижениями и будут участвовать во II Европейских играх – Олегом Юреней и Инной Савчук.

Все члены объединения очень творческие и талантливые люди. После повседневных хлопот и забот с удовольствием занимаются рукоделием: вышивкой и вязанием. Но есть у каждой из них самое любимое дело. Например, А. А. Климович прочитала свои новые стихотворения «Малой Родине» и «Золотые года». Её стихи полны тепла, душевности, любви к родной сторонке, проникнуты чистотой и искренностью. Следует сказать, что её стихи печатались в газетах «Гродненская правда», «Краязнаўчая газета», «Друг пенсионера».

Т. И. Климчук с детства занимается вязанием и вышивкой. Она продемонстрировала свои новые работы.

В. И. Чубрик за что ни возьмется – все в ее руках спорится. Но основным её увлечением является кулинария. На каждом заседании она радует участниц новыми кулинарными шедеврами и с удовольствием делится их рецептами. В этот раз она рассказала о традиционной белорусской кухне и угостила фирменным холодцом по-песковски.

Т. М. Олешук рассказала о Мостовском коллективе «Ярыца» и исполнила песни из их репертуара.

М. Ф. Иванова – самый старший член объединения, самая активная читательница и участница заседаний – увлекается поэзией. В этот раз она прочитала стихотворение И. Даник «Пакуль жывыя».

В. П. Якубик увлечена историей родного края. Она рассказала, как работала над историей Песковской церкви и как ухаживает за могилой А. И. Ознобишина, на средства которого построена церковь.

В заключении библиотекарь Г. П. Гайдаш пожелала сохранять способность творить, никогда не расставаться с вдохновением, не терять искру, подаренную свыше.

 

Е.Дорохович

библиотекарь ОБМ

ГУК «Мостовская районная библиотека» 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио