Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Третий дан Яна Жука

Третий дан Яна Жука21 сентября 2016 — 11:57

 

По сложившейся традиции спортивный клуб «Земляки» ГУ «Мостовский районный центр культуры» посещает международную летнюю школу айкидо в Хмельно Республики Польша вблизи Гданьска. Руководитель клуба Ян Юзефович Жук сдал экзамен и получил 3 дан, что является самым высоким уровнем для спортсменов Республики Беларусь.

Местом проведения выбрано не случайно Хмельно: живописные пейзажи, красивая природа с множеством озер. Летняя школа айкидо  традиционно собирает большое количество людей с Польши и Беларуси. Сюда едут прежде всего практиковать навыки данного вида спорта.

­­ - Занимаемся мы самобытным направлением айкидо – школа айкидо Хироказу Кобаяси. Несмотря на знакомство с боксом, борьбой, рукопашным боем, для себя отдаю предпочтение именно айкидо – гуманная философия  и акцент на самосовершенствование мне ближе всего, ­­ - поделился информацией руководитель клуба «Земляки» Ян Юзефович Жук.

Добрым словом отзывается он о своих учениках, которые посещают школу. Они серьёзно относятся к подготовке к экзаменам и проходят испытание на очередные степени.

­­ Андрей Садовничий – 1 кю, что соответствует кандидату в мастера спорта, Андрей Семёнов – 4 кю. И самый младший участник ­­ Павел Щекаревич сдал экзамен для взрослых на 6 кю, ­­ добавил Ян Юзефович Жук.

К слову, с августа возобновлены занятия в кружках клуба по прежнему расписанию: понедельник, среда – 19.30 – 21.00 (айкидо). Рукопашный бой проходит по вторникам и четвергам с 19.30 до 21.00. Те, кто желают заниматься фитнесом: вторник, четверг ­­ с 18.00 до 19.30, куда входит оздоровительная японская гимнастика, занятия на тренажёрах. 

Боевое искусство учит не насилию, а именно самообороне, все приемы направлены не на удары партнера, а на защиту от его нападения. А это развивает у мужчин быстроту реакции, внимательность, полное владение своим разумом.

А. МАКАР

На снимке: руководитель спортивного клуба «Земляки» Я. Ю. ЖУК, ученики: А. СЕМЁНОВ, П. ЩЕКАРЕВИЧ, А. САДОВНИЧИЙ.

Фото автора

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио