Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправлениеСоциумОбщественная жизньСоциумПрофсоюзная жизньСоциумКультураБлоги наших журналистовНаталья ШевчикНовости МостовщиныЧто? Где? Когда?Беларусь - ЭТО МЫ!Нам есть чем гордиться

Блины выпекали, весну зазывали – широкую Масленицу в Мостах весело и дружно встречали

Блины выпекали, весну зазывали – широкую Масленицу в Мостах весело и дружно встречали16 марта 2024 — 16:24

Яркий красочный праздник в конце зимы, который радует и детей, и взрослых. Игры, песни, танцы, весёлый смех, шумные забавы и вкусные угощения – главные его приметы. Конечно, это Масленица, которая  символизирует собой приход весны.

Попробовать самые вкусные блины, посмотреть зажигательные выступления местных артистов и гостей праздника, поучаствовать в традиционных конкурсах, добыть подарки с масленичного столба и зарядиться хорошим настроением – вот то, ради чего собрались на площадке у районного центра культуры десятки горожан и гостей масленичных гуляний. В старину считалось: кто не веселится на масленичной неделе – тот проживёт год безрадостно. Следуя примеру наших предков, мостовская Масленица гуляла в субботу от всей души.

Этот любимый многими мостовчанами праздник проводов зимы и встречи весны корнями уходит в историю и традиции наших предков. В разных регионах Беларуси праздновать Масленицу начинали по-разному: кто-то угощался блинами с понедельника, а кто-то терпел до четверга. Каждый день праздничной масленичной недели имеет своё обрядовое значение и требует определённых действий, о которых жители города и района узнали во время театрализованного представления «Как на Масленичной неделе…».

С самого утра на площадке у РЦК расположились ремесленники со своей разнообразной продукцией и возможностью стать участником беспроигрышной лотереи. Здесь же можно было угоститься вкусными блинами с различными начинками и свежеприготовленным шашлыком, согреться горячим кофе, чаем и глинтвейном – такие угощения предлагала выездная торговля Мостовского филиала облпотребобщества и индивидуальные предприниматели.

Немало участников собрал районный смотр-конкурс на самую творческую композицию из блинов «Блинный Движ». Вот где постарались хозяюшки – удивляли, как говорится, и внешним видом, и содержанием, и вкусовыми качествами представленных блинных шедевров. И чего здесь только не было! Можно было попробовать и получить рецепт блинных роллов, разноцветных блинных мешочков и ажурных блинов, уникальных блинных тортов и других изысков.

 

Целый блинный агрегат, напоминающий трактор «Беларус», соорудили хозяюшки из ОАО «Черлёна». Блинным ассорти от бабушек удивляли опытные мастерицы отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста ЦСОН. Творческий коллектив Куриловичского дома-интерната приготовил к празднику не только разнообразные угощения, но и припевки для хорошего настроения. Вкусными свежеиспечёнными блинами угощали мостовчан хозяюшки ЗАО «Гудевичи». Пользовалась популярностью у участников гулянья и оригинальная фотозона филиала «Дубно».

Да, жюри пришлось непросто в определении победителей конкурса. В этот раз победу одержала дружная команда Куриловичского дома-интерната. На втором месте – опытные и мудрые участники ОДПП центра социального обслуживания, на третьем – филиал «Дубно». Дипломами за активное участие в конкурсе получили команды ОАО «Черлёна», сельхозтехники, детского сада №6, пятой городской школы, ЗАО «Гудевичи».

Было чем заняться на празднике и самым активным и спортивным мостовчанам. Кто-то попробовал свои силы в бое булавами, а кто-то сумел победить соперника в сумо по-мостовски.  Большое количество участников собрали мастер-классы по изготовлению солнышек и жаворонков. Но, наверное, самые яркие впечатления и эмоции оставил столб-подковырка, на который нужно взобраться, чтобы снять себя приз. Здесь на помощь мужчинам, юношам пришли расторопность, проворство, а где-то даже находчивость и изобретательность. Ловкость и сноровку проявили и девушки, которые тоже взбирались на масленичный столб.

Праздничное настроение участникам масленичных гуляний дарили народный ансамбль народной песни «Медуница» из г. Щучин, а также солисты и коллективы любительского творчества Мостовского района.

Кульминацией праздника стало сожжение чучела зимы. Вместе с ним в огне сгорали все печали и горести жителей района. Ох, ярко и горячо пылало пламя! А это значит, что скоро весна вступит в свои права, чтобы порадовать нас тёплым солнцем и подарить надежду на лучшее.

 А вот какие эмоции и впечатления оставил праздник у мостовчан.

– Очень весёлый и позитивный праздник. Даже погода сегодня благоволила мостовчанам, чтобы они хорошо отдохнули. Дочка с удовольствием поучаствовала в спортивных эстафетах и получила приз, покаталась на лошади, покушала вкуснейших блинов. Спасибо организаторам за положительные эмоции, – поделилась впечатлениями моствочанка Наталья Охримович.

- Сегодня удача была на моей стороне: мне удалось достаточно быстро взобраться на масленичный столб. Для новичков, конечно, это сделать непросто, нужна хорошая физическая подготовка и сноровка. А праздник сегодня удивлял и веселил, – отметил Андрей Черницкий.

– Хороший праздник, добрый и позитивный. Артисты большие молодцы. Очень понравился коллектив со Щучина. Порадовались за конкурсантов, которые сумели удивить даже опытных хозяек своими блинными шедеврами, – высказала своё мнение Татьяна Владимировна Волчкевич.

Наталья ШЕВЧИК

Фото автора

 



Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио