Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноГод малой родиныГод малой родиныНовости МостовщиныНовости Мостовщины

Блинный день в Хартице

Блинный день в Хартице27 февраля 2018 — 14:36

В агрогородке Хартица местные работники культуры организовали и провели для жителей и гостей театрализованный праздник блинов «Ой, блины, ой, блины, ой, блиночки мои!». Спонсором этого мероприятия выступил глава фермерского хозяйства «Горизонт» Г. В. Мысливец.

 

Площадка у Хартицкого центра досуга и культуры, где проводился праздник, привлекала внимание своим убранством. Выставка «Сударыня «Масленица» и «Масленічны абрус» — яркое и красивое свидетельство того, что в Хартице живут прекрасные мастерицы. На этот раз на выставке были изделия Анны Николаевны Москаль.


Ароматными, пышными и вкусными блинами со всевозможными начинками, рецепты приготовления которых сегодняшние хартицкие хозяюшки позаимствовали у своих мам и бабушек, в агрогородке провожали зиму и встречали весну. Несмотря на то, что было морозно и ветрено, на праздник собралось немало сельчан, некоторые пришли целыми семьями.


Блинов и горячего ароматного чая, которые приготовили члены клуба выходного дня «Хозяюшка» Наталья Алексеевна Каревик, Лариса Валерьевна Фолитарчик, Клавдия Дмитриевна Луневич, Наталья Геннадьевна Копач, Жанна Михайловна Каржецкая, Людмила Михайловна Москаль, Софья Юльяновна Бритько и Таиса Николаевна Бутенко, было предоставлено в таком количестве, чтобы угостить и согреть всех участников праздника.


Желающие научиться готовить не только блины, но и другие блюда национальной кухни, с интересом знакомились с книжной выставкой «Белорусская кухня», подготовленной библиотекарем Софьей Юльяновной Бритько.


Состоялся конкурс по скоростному поеданию блинов. Восторженными криками болельщики поддерживали Игоря Рожко и Андрея Жука — любителей полакомиться блинами.


Не только блинами потчевали в Хартице участников праздника. Звучали песни, шутки, весёлые сценки в исполнении местных артистов. Народу не давали замёрзнуть и скучать забавные скоморохи и героини театрализованного представления: Зима, Забава, Маманя, Марфуша, Баба Яга, Лешиха, две Кумы. Артистические способности демонстрировали члены любительского клуба «Хозяюшка», Полина Черник, Евгения Лупач и Дарья Рожко.


Помогали согреться на морозе весёлые игры, танцы, конкурсы: кто выше прыгнет, перетянет канат. А потом артисты Зельвенского районного центра культуры, которые приехали на праздник в Хартицу, пригласили сельчан на концерт.


Е. ЦЕСЛЮКЕВИЧ
Фото автора

 

 

Пришедшим на это весёлое мероприятие раздавали ароматный чёрный чай с различными блинами: с маком, колбасой, яблоками, творогом, грибами. Также на столах было изобилие других угощений: драники, булочки, пирожки, конфеты.


Поучаствовать в конкурсах и поесть блинов пришло много молодёжи и детей школьного возраста. Весело танцевала компания девочек примерно 7-8 классов.


На вопрос о том, почему вы сюда пришли, несмотря на такой большой мороз, девчата отвечали:
- Нам очень приятно, что здесь угощают блинами с разными начинками, – делится эмоциями Диана Хомка. – Мама делает просто мучные блины с маслом, а тут я увидела ещё варианты с начинками. Надо будет дома повторить. Очень интересно, ведь мы участвовали в конкурсе и выиграли сладкие подарки. У нас в Хартице всегда устраивают хорошие праздники, и все приходим повеселиться.


Помимо местных жителей, были и гости. Большое внимание на себя обращал маленький мальчик.
- Арсений приехал в гости к бабушке, которая является работником центра культуры и досуга и сейчас выступает на сцене, внук её с радостью поддерживает из толпы, - улыбаясь, рассказывает его мама Татьяна. – Мы из Гродно приехали, заодно решили и праздник посетить. Сыну нравится, приучаю его к белорусским традициям.


- Арсений, а тебе что нравится на празднике? – спросили мы у мальчика.


- Чай, песни и танцы, - смущённо отвечает малыш.
Возможно, еда и развлечения стали тем самым магнитом для местных жителей и гостей из близлежащих деревень.

А. Збереновская,
студентка Института журналистики БГУ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио