Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбществоСоциумДуховность

Благотворительная деятельность Белорусской Православной Церкви

Благотворительная деятельность Белорусской Православной Церкви09 января 2018 — 13:19

 

Добровольческое движение храма иконы Божией Матери «Всецарица» действует как инициатива с июня 2015 года. Добровольцы, при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ, Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь реализует 3 республиканских благотворительных проекта:

 

         «Дорогой Милосердия – помощь хосписам Беларуси»;

 

         «Белорусский попечитель – помощь в каждый интернат»;

 

         «Ценить, значит – жить».

 

            1. Проект «Дорогой Милосердия – помощь хосписам Беларуси» успешно реализуется при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь с февраля 2016 года. В рамках проекта проводятся постоянные мероприятия, направленные на оказание материальной помощи организациям здравоохранения в виде приобретения средств гигиены  и ухода за пациентами, находящимися в больницах сестринского ухода и на дому. Помощь Церковью оказывается 21 социальному объекту, в которых находятся 1625 пациентов, среди них: 5 взрослых хосписов, 1 онкологический диспансер, 5 больниц, 10 детских хосписов. В рамках проектов передано: 13 концентраторов кислорода; 1 вертикализатор для детей с ДЦП; 3 отсасывателя жидкости из легких; 5 противопролежневых матрацов; 12 594 единицы расходных материалов (подгузники для взрослых и средства гигиены, бытовую химию) и т.д.

 

         2. Проект «Белорусский попечитель – помощь в каждый интернат» успешно реализуется при поддержке Министерства труда и социальной защиты  Республики Беларусь с июня 2017 года. В рамках проекта проводятся постоянные мероприятия, направленные на оказание материальной помощи стационарным учреждениям социального обслуживания (интернатам для инвалидов и пожилых граждан). На сегодня помощь постоянно оказывается 6 интернатам Минской области.

 

         3. Проект «Ценить, значит – жить» начал реализовываться при поддержке Министерства здравоохранения Республики Беларусь с июня 2017 года. В рамках проекта был создан уникальный Интернет-ресурс для организации совместной духовной и психологической помощи лицам, попавшим в кризисную (чрезвычайную ситуацию) и находящимся на грани суицида. Аналогов такого сайта, созданного при поддержке Минздрава и Белорусской Православной Церкви в Республике Беларусь не существует. Белорусский интернет-ресурс был создан силами Синодального отдела и при поддержке специалистов Минздрава к 10 сентября 2017 г. (Всемирный день предотвращения суицида по данным ВОЗ) и расположен по доменному имени http://stopsuicide.by.

 

         Уникальным для Беларуси является проект «В ожидании Рождественских чудес», реализуемый движением уже второй год! Проект помогает собрать подарки для ВСЕХ детских хосписов и подопечных паллиативных палат домов ребенка. Для этих целей запущен специальный сайт www.daridobrovolets.by, на котором организован сбор подарков. Все желающие могут выбрать любой подарок для конкретного ребенка или молодого взрослого! Забронировать его и затем привести на склад! Также всем участникам акции предоставляется возможность принять участие в процессе поздравления! Подарки будут развезены по адресатам на Святках в период с 8 по 18 января 2018 года!

 

         Рождество Христово 2018 станет особенным для подопечных Минского Дома ребенка №1 для детей с органическим поражением центральной нервной системы и психики. На Святках ребят посетит митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси и лично вручит подарки детям, а также медицинское дыхательное оборудование (концентратор кислорода). В поздравлении примут участие представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, представители Администрации Московского района. Событие произойдет          16 января 2018 года в 11.00 по адресу г. Минск, проспект газеты «Правда», 32.

 

1. 9 января (вторник) – Белорусский детский хоспис, Боровляны.

 

2. 10 января (среда) – Борисов.

 

3. 11 января (четверг) – Гродно.

 

4. 12 января (пятница) – Полоцк и Витебск и Витебская область.

 

5. 13 января (суббота) – Могилев, Гомель, Слуцк.

 

6. 14 января (воскресение) – Раков.

 

7. 16 января (вторник) – Дом ребенка номер 1, Минск. Визит Митрополита и Министра здравоохранения. Вручение подарков детям.

 

8. 17 января – Молодечно.

 

 

Контактные данные: https://www.dobrovolets.by,

 

почта dobrovolets.by@gmail.com.

 

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению БПЦ протоирей Кирилл Шолков +375 29 751 22 44.

 

Координатор по общению со СМИ +375 29 553 42 99 (Виктория).


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио