Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноМестное управление и самоуправление

Бизнес-планы должны выполняться

Бизнес-планы   должны выполняться08 июня 2018 — 11:21

На заседании Мостовского райисполкома рассмотрен вопрос об эффективности использования арендуемых водных объектов.

 

Заслушана информация первого заместителя начальника управления—начальника отдела организации производства управления сельского хозяйства и продовольствия рай-исполкома А.К.Свистуна. Он отметил, что в районе имеется семь субъектов хозяйствования различных форм собственности, занимающихся рыбоводческой деятельностью. Это «Рыбхоз «Струбницкий», крестьянское хозяйство «Мечта» В.А.Кондратовича, общество с ограниченной ответственностью «Белая тропа», фермерское хозяйство «Явар» И.И.Урбаша, общество с ограниченной ответственностью «Мостытепломонтаж», крестьянско-фермерское хозяйство «Нью Фруид» и индивидуальный предприниматель В.В.Пашкевич. Арендуемые пруды расположены возле населённых пунктов Струбница, Олешевичи, Микелевщина, Пацевичи, Подбораны, Белавичи, Малые Озёрки и Войниловичи. Субъектами хозяйствования продано за прошлый год 24,4 тонны товарной рыбы, что на 1,7 тонны больше предыдущего года. С одного гектара рыболовных угодий было реализовано свыше трёхсот килограммов рыбы.

 


Наиболее эффективно в районе работает производственная сельскохозяйственная рыбоводческая артель «Рыбхоз «Струбницкий». Здесь самое большое количество вылавливаемой рыбы и самая большая выручка от её реализации. В прошлом году, например, было выловлено 17,6 тонны товарной рыбы. Здесь заботятся и о её воспроизводстве. Для зарыбления водоёмов выпустили в воду 1500 килограммов малька и около тысячи личинок.

 


Председатель райисполкома Ю.Н.Валеватый обратил внимание на низкую эффективность использования остальных водных объектов. Пруды надлежащим образом не зарыбляются, в итоге бизнес-планы не выполняются. А на водоёмах фермерского хозяйства И.И.Урбаша и индивидуального предпринимателя В.В.Пашкевич рыба вообще не вылавливалась.

 


Арендаторы водоёмов недостаточно ведут маркетинговую работу, не рекламируют рыбную продукцию среди населения, надлежащим образом не занимаются выездной торговлей. В итоге возникают трудности с реализацией.

 


И ещё на один момент обратил внимание Юрий Николаевич. В нашем районе 23 водных объекта, пригодных для выращивания рыбы. А в аренду отдано только семь. Из них два в конце прошлого года заключили договор аренды. Это общество с ограниченной ответственностью «Мостытепломонтаж» и крестьянское фермерское хозяйство «Нью Фруид». Товарной рыбы они пока ещё не имеют.

 


-- Водоёмы необходимо отдать тем людям, которые по-настоящему хотят работать,-- сказал Ю.Н.Валеватый.—А контроль за эффективностью использования уже арендуемых необходимо усилить.



С.ЗВЕРОВИЧ


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио