Заря над Неманом Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио
АктуальноОбщество

Биг-Мини фестиваль уличного искусства пройдёт в онлайн-формате 31 июля

Биг-Мини фестиваль уличного искусства пройдёт в онлайн-формате 31 июля30 июля 2020 — 10:40

Биг-Мини фестиваль уличного искусства пройдёт онлайн 31 июля

Нельзя прийти, но можно посмотреть. Биг-Мини фестиваль уличного искусства пройдёт в онлайн-формате 31 июля, сообщает "Гродно +". На youtube-канале фестиваля будет прямая трансляция. Напомним, фестиваль уличного искусства в Гродно проходил восемь последних лет. На него собирались артисты и музыканты Беларуси и других стран. Центральные улицы заполнялись музыкой, танцами, фаер-шоу и другими видами уличного искусства. Из-за пандемии коронавируса провести девятый по счету фестиваль в привычном масштабе не удалось. Однако организаторы и артисты не могли оставить зрителей без яркого шоу. 23 коллектива из Беларуси, России, Польши, Украины, Ирландии и Америки соберутся вместе, но только в онлайн-формате. Увидеть их выступления можно в ближайшую пятницу, в 20. 00. Эфир сохранится на youtube-канале. Посмотреть его можно будет и через неделю, и через несколько месяцев. Стрим будет включать в себя живые выступления гродненских музыкантов, фаерщиков, актёров и включения зарубежных участников. По традиции перед масштабным фестивалем в городе появляются арт-объекты и инсталляции, которые создают атмосферу и передают тематику предстоящего уличного мероприятия. Несмотря на то, что в этом году, всё ушло в интернет, центральная часть города обрела несколько фигур.
 
 
 
АНАСТАСИЯ РОВБА, ОРГАНИЗАТОВ БИГ-МИНИ ФЕСТИВАЛЯ УЛИЧНОГО ИСКУССТВА:

- Это выставка Василия Сасимовича.  Мы с ним знакомы года три. На протяжении двух лет мы пытались привезти его работы в  Гродно, но по различным обстоятельствам, не вышло. В этом году все сошлось. Мы решили сделать его выставку в рамках фестиваля. Остальные арт-объекты делали ремесленники по нашим запросам. Кубы говорят о том, как, на наш взгляд, выглядят мысли человека. Это небольшой намек на то, чтобы люди могли остановиться и задуматься о том, что с ними происходит.

Для организаторов  это первый опыт проведения фестиваля в таком  формате. Но в этом тоже есть свои преимущества. Онлайн-формат поможет расширить аудиторию, чтобы следующий юбилейный Биг-Мини фестиваль прошёл, во-первых, на улицах Гродно, во-вторых, с участием артистов из самых разных стран.

 

 


Перепечатка материалов допускается с письменного разрешения «учреждение «Редакция газеты «Зара над Нёманам».


Назад
Идет подписка Что? Где? Когда? Районное радио